3D-прототипирование или быстрое прототипирование, как его еще часто называют, представляет собой 3D-печать и используется в самых различных сферах человеческой жизнедеятельности. То, что еще несколько лет назад было абсолютно инновацией, сегодня помогает реализовывать самые смелые идеи.

Что такое 3D-прототипирование?

Почему 3D-прототипирование так популярно и где его используют?

Популярность быстрого прототипирования обусловлена тем, что данная технология обладает рядом безусловных преимуществ. Более подробно о ней можно узнать по адресу http://3dvision.su/3d-prototipirovanie/ на сайте Центра Объемной Печати, который работает с клиентами по всей территории РФ. Главными преимуществами данной технологии является ее оперативность и быстрая реализация, а также высокая точность. Мало того, что модель изготовят максимально быстро, да еще и по демократичной цене, что крайне важно для современного бизнеса, который вынужден работать и развиваться в режиме строжайшей экономии.

Чаще всего 3D-прототипирование, подробно описанное и наглядно представленное на сайте http://3dvision.su/, применяется в медицине и промышленности. В первом случае при помощи 3D-печати разрабатываются протезы. Также данная технология помогает и в имплантологии. В промышленности 3D-прототипирование используется для дизайна. Также данная технология помогает в архитектурном макетировании, в машиностроении и в изготовлении ювелирных украшений и сувениров. И это не говоря об образовательном процессе, в котором при помощи 3D-печати создаются учебные проекты и так называемые наглядные пособия для учеников и студентов.

Технологии и материалы быстрого прототипирования

Технология, в соответствии с которой происходит трехмерная печать, предполагает использование самых разнообразных материалов. Какой материал выбрать — решает специалист, отталкиваясь от назначения будущего прототипа. Кроме того специалист руководствуется пожеланиями клиента и качествами, которыми в итоге должна быть наделена готовая трехмерная модель. Чаще всего в быстром прототипировании применяются такие материалы как гипсовый порошок (многоцветный), фотополимер, имеющий жидкое состояние и застывающий под ультрафиолетовой лампой, а также полиамид. Последний метод также носит другое название и часто именуется селективным лазерным спеканием.

За более подробной информацией о технологии 3D-прототипирования рекомендуем обратиться на портал 3dvision.su. Здесь можно не только ознакомиться с процессом создания моделей в формате 3D, но и заказать данную услугу вне зависимости от места проживания клиента. Центр Объемной Печати сотрудничает с заказчиками по всей территории РФ и готов выслать изготовленную продукцию почтой.