Несмотря на все разнообразие представленных на рынке мобильных устройств, в их основе лежат сходные компоненты. Можно сказать, главным из них является центральный процессор, который отвечает за вычисление всех производимых на телефоне или планшете действий. Подбирая новый смартфон, следует обращать пристальное внимание на производителя, изготовившего ЦП, а также его технические характеристики. От этого напрямую будет зависеть производительность устройства, а значит и комфорт от его использования.

Процессор для смартфона.

Открыв полную версию статьи, читатель сможет изучить топ мобильных процессоров, узнать о них более детально и определиться с выбором. В материале рассматриваются ЦП от Qualcomm, MediaTek, Apple, Intel и Nvidia.

Не вдаваясь в технические детали, заметим, что основная цель процессора – проведение всех вычислений, на основе которых строится работа прочих аппаратных и программных компонентов. Особых отличий между ЦП настольного компьютера и мобильного устройства нет. Тем не менее, разница заключается в возможностях вычисления и мощности.

Все современные процессоры для смартфонов имеют на одной плате целый ряд компонентов. Такая структура получила название SoC – система на чипе. Здесь размещается память, ядра центрального и графического процессора, декодер видео, интерфейс подключаемой периферии. Такое размещение обеспечивает не только экономию места, но и снижает общее энергопотребление, что очень важно в разрезе времени автономной работы мобильного устройства.

Краткий рейтинг процессоров

Из пяти перечисленных выше производителей, реальная конкуренция происходит только между Qualcomm и MediaTek. Компания Apple выпускает ЦП только для своей продукции, поэтому главная задача ее инженеров – превзойти самих себя к выпуску новой линейки смартфонов. Intel и Nvidia встречаются в мобильных устройствах крайне редко, хотя полностью отметать их нельзя.

Компания Qualcomm начала свою работу в 1985 году, но активное развитие получила лишь в 2005, когда произошла регистрация лицензии на технологию ARM. В то же время производитель выкупил права на выпуск ядер ЦП под названием Cortex A8.

Наиболее производительные чипы в название содержат слово Snapdragon. В настоящее время самым мощным является Snapdragon 845. Именно им оснащают флагманские смартфоны все основные производители (за исключением Apple). В синтетическом тесте AnTuTu это процессор набрал 255 тыс. баллов, что стало новым рекордом.

MediaTek занимает второе место в рейтинге. Процессор этого производителя можно встретить как во флагманских, так и бюджетных смартфонах. Именно широкий ассортимент продукции обеспечил фирме успешное развитие и процветание. Недорогие устройства, выпускаемые во второй половине 2018 года, получат комплектацию с ЦП Helio P40 и P70. Смартфоны высшего класса будут комплектоваться Helio X35 – его характеристики достаточно близки к лидеру рынка в лице Snapdragon 845.

Процессоры от компании Apple также успешно конкурируют с лидером, но их можно встретить только в фирменных устройствах. Серия производительных чипов имеет простую маркировку, где с каждым годом прибавляется одна цифра. В настоящее время наиболее мощным является ЦП A11 – он используется в iPhone 8, 8 Plus, X. На новом сокете инженеры впервые применили собственный графический модуль, отказавшись от использования сторонней разработки.