Какие каналы и мультфильмы популярны у юных телезрителей, можно ли заменить ушедший зарубежный контент и что находится в топе по запросам в онлайн-кинотеатре Триколора — оператор изучил зрительские предпочтения в области детского телесмотрения и выделил основные тренды 2022 года. Данные подготовлены Триколором на основе исследований, проведенных одним из крупнейших российских телеизмерителей — «Агентством 2».

Что смотрят дети: названы самые популярные мультфильмы и телеканалы.


Просмотр детского контента зрителями Триколора незначительно снизился — с доли в 10% в 2021 году до 8% в 2022 году. Во многом это обусловлено смещением внимания в сторону информационно-аналитического блока программ и уходом ряда детских зарубежных каналов, в том числе общедоступного канала Disney.

Среди общероссийских детских каналов как на спутнике, так и в онлайн-кинотеатре «Триколор Кино и ТВ» по средней доле телесмотрения лидирует «Карусель». В платной детской подписке оператора — каналы «Мульт» и «Мультиландия». В топ-10 на спутнике и ОТТ также входит канал собственного производства Триколора «Чижик».

«Ушедший зарубежный контент не так просто заменить, но многообразие детских предложений действительно радует. Триколор предлагает самый обширный пакет детских каналов на российском рынке. Сейчас в нашу подписку «Детский» входят 18 каналов на спутнике и 19 — в онлайн-кинотеатре. Это развивающие программы, популярные мультфильмы, развлекательные шоу и старые добрые сказки. Юным телезрителям можно только позавидовать! К слову, тренды, которые мы прослеживаем в Триколоре по детскому телесмотрению, характерны для всей территории России, ведь наши клиенты проживают почти в каждом регионе нашей страны», — говорит директор по производству контента Триколора Марина Гаспарян.

Один из ярких сохраняющихся трендов — бессменная популярность среди спутниковых клиентов и зрителей онлайн-кинотеатра Триколора многосерийных мультфильмов: «Буба», «Лунтик», «Барбоскины», «Ми-ми-мишки», «Маша и медведь», «Сказочный патруль», «Три кота» и «Фиксики». Отдельные выпуски этих многосерийных хитов часто выходят в топ по просмотрам.

Из полнометражных картин на федеральных каналах самым популярным у спутниковых клиентов стал мультфильм «Гномы в деле» на ушедшем телеканале Disney. Сейчас мультик можно посмотреть в онлайн-кинотеатре «Триколор Кино и ТВ». Также в лидерах — мультфильмы «Вверх» (канал Disney) и «Маша и Медведь» (канал «Суббота»). На тематических каналах наиболее рейтинговыми событиями стали мультфильмы «Как приручить дракона» (канал «Премиальное»), «Лягушка-путешественница» (канал «Любимое») и «Фиксики» (сервис «Кинозал»).  Немногим уступают сказки о богатырях: «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Алеша Попович и Тугарин Змей».

В ОТТ первые строчки занимали детские сказочные фильмы «Конек-Горбунок» и «Последний богатырь». Самыми популярными картинами по услуге «Видео по запросу» (VOD-контент) в онлайн-кинотеатре Триколора стал мультфильм «Королевский корги», а также фильмы о Гарри Поттере «Философский камень» и «Тайная комната», которые прекрасно подходят для семейного просмотра.