С июня 2022 года количество разработчиков на российской игровой площадке VK Play выросло до 600, 60% из которых пришли с платформы Steam. На данный момент на площадке зарегистрировано более 7 млн аккаунтов, количество игр в каталоге превышает 13 тысяч.

Число российских разработчиков на VK Play с июня выросло в два раза.

«Мы отмечаем значительный прирост количества независимых разработчиков, которые приходят на нашу площадку для публикации своих игр. Ежемесячно на VK Play регистрируются десятки новых российских разработчиков, готовых представить от 1 до 20 игр, причем больше половины из них приходят со Steam. Мы рады, что такое большое количество разработчиков доверяет наше площадке и делаем все возможное, чтобы им было комфортно с нами работать», — заявил руководитель VK Play Игры и CTO VK Play Родион Котельников.

У части создателей игр, которые приходят на VK Play, проекты находятся на стадии разработки и выйдут только в 2023/24 году. К площадке присоединяются как сотрудники и владельцы игровых компаний, так и независимые разработчики — физические лица, у которых также есть доступ к площадке.

Ранее VK Play улучшила условия работы с разработчиками: комиссия площадки составляет 5% (включая комиссию платежных систем), а разработчики получают 95% выручки. Условия программы впервые действуют как для начинающих проектов, у которых еще нет сформировавшейся аудитории (ранее такая комиссия составляла 30%), так и для студий, которые сами приводят пользователей в игру, а также на всех текущих партнеров площадки. Программа также распространяется на портированные на ПК мобильные игры, которые приносят разработчикам 10-15% дополнительно к выручке от мобильных версий игры.