Apple пошла навстречу разработчикам мобильных приложений. Компания объявила о снижении комиссии на все покупки внутри приложений в App Store до 15% с нынешних 30%. Льготные условия коснутся софтверных компаний с оборотом менее $1 млн в год (примерно 76 млн рублей в год), начиная с 1 января 2021 года. Об этом сообщает издание Techcrunch.

Apple снизит комиссию для разработчиков приложений в два раза

Льготные условия будут предоставляться на основе финансовых показателей компаний за 2020 год. При подсчётах будут учитываться суммарные доходы от всех приложений, выпущенных одним разработчиком. Сниженной комиссией также смогут воспользоваться стартапы и недавно добавленные в App Store компании. Программа получила название App Store Small Business.

Если в течение года доходы превысят $1 млн, то компанию переведут на стандартные условия App Store с 30-процентной комиссией. Тем не менее, авторы приложений смогут ежегодно подавать заявки на предоставление льготных условий. Если по каким-либо причинам их доходы упадут ниже утверждённого порога, то они снова будут переведены на комиссию в 15%.

Обновление комиссионной политики Apple напрямую связано с судебным разбирательством с компанией Epic Games. Напомним, что разработчик игры Fortnite выступил против 30-процентной комиссии в App Store и попытался добавить оплату внутриигровых товаров в обход сервиса. По этой причине Apple удалила игру из своего магазина.

Epic Games подала в суд на Apple из-за удаления игры. Глава студии Тим Суини назвал это борьбой за права разработчиков и потребителей. В итоге разбирательство по сути пройдёт в мае 2021 года.

В октябре американские конгрессмены также раскритиковали работу App Store. Тогда Apple заявила, что от её ценовой политики выигрывают именно разработчики, а комиссия соответствует практике основных конкурентов.

Финансовые аналитики отмечают, что новая политики в области комиссий может негативно отразиться на доходах Apple. Тем временем яблочная компания не называет прогнозируемые потери от снижения платежей. По итогам 2019 года магазин приложений принес Apple $50 млрд выручки. В настоящее время в App Store зарегистрировано более 28 млн разработчиков мобильных приложений из 227 стран мира, и по словам компании, изменения затронут «подавляющее их большинство».

Apple снизит комиссию для разработчиков приложений в два раза.

Компания сообщила, что собирается опубликовать дополнительную информацию о своей новой программе 1 декабре 2020 года, то есть за месяц до вступления в силу изменений в правилах App Store. Существует вероятность, что на возможность снижения комиссии будет влиять и местонахождение разработчиков.