«Ростелеком» – технический оператор Единого портала государственных услуг www.gosuslugi.ru – констатирует стабильный рост числа зарегистрированных пользователей этого портала. Так, по итогам первого полугодия 2016 года число «электронных граждан» в Ямало-Ненецком автономном округе превысило 185 тысяч.

Госуслуги.

По статистике, наиболее популярными среди ямальцев являются услуги в сфере образования, строительства, транспорта, занятости населения. Высокий интерес вызывают услуги, связанные с деятельностью ЗАГСов и осуществлением рыбопромысла.

«Ростелеком» постоянно разрабатывает и вводит в эксплуатацию максимально удобные сервисы для жителей региона, которые позволяют оперативно и удаленно решать вопросы, связанные с деятельностью государственных ведомств. На сегодняшний день более 90% семей округа имеют доступ к интернету от «Ростелекома», а, значит, смогут воспользоваться виртуальными услугами портала gosuslugi.ru», – отмечает директор Ямало-Ненецкого филиала «Ростелеком» Константин Третьяк.

Традиционно высокий интерес у жителей округа вызывают электронные услуги, которые становятся остроактуальными на определенный промежуток времени, такие как предоставление сведений о наличии/отсутствии сведений по уплате налогов, пеней, штрафов. Количество запросов по данному сервису, как правило, растет в предотпускной период северян: в это время  происходит лавинообразная подача заявок, и система испытывает пиковую нагрузку. Благодаря тому, что «Ростелеком» предварительно провел комплекс работ по увеличению мощности системы, а также задействовал две дополнительные виртуальные машины, предоставление пользователям портала этой информации прошла без перебоев.

Отметим, что в целом по России только за последние 3 года количество пользователей Единого портала государственных услуг возросло практически на 400% (с 6,9 млн до 27,3 млн), а количество заказанных услуг – на 340% (с 17,7 млн до 61,1 млн в год).

Напомним, для получения государственных услуг в электронном виде необходимо быть зарегистрированным пользователем портала госуслуг. Для регистрации необходимо заполнить анкету на сайте www.gosuslugi.ru, после чего подтвердить свою личность в ближайшем салоне «Ростелекома» либо любом центре обслуживания. При себе нужно иметь Паспорт гражданина РФ. Телефон технической поддержки портала www.gosuslugi.ru 8-800-100-70-10 (звонок бесплатный).