Компания OPPO, которая наравне с Vivo и OnePlus входит в холдинг BBK Electronics, представила новый смартфон среднего класса OPPO A72. Устройство получило 6,5-дюймовый IPS-дисплей FHD+, батарею ёмкостью 5000 мАч и четырёхмодульную камеру с интеллектуальными алгоритмами обработки изображения.

Смартфон OPPO A72.

Смартфон OPPO A72 располагает FHD+ IPS-экраном с диагональю 6,5 дюймов. Разрешение 2400×1080 пикселей при плотности 405 PPI. Благодаря встроенной фронтальной камере и узким боковым рамкам (всего 1,73 мм) экран занимает 90,5% передней поверхности устройства. Функция защиты зрения, сертифицированная компанией TüV Rheinland, значительно снижает нагрузку на глаза во время продолжительного взаимодействия с экраном.

Интеллектуальный алгоритм коррекции подсветки учитывает привычки пользователя и автоматически настраивает яркость экрана в зависимости от сценария использования смартфона и внешних условий. 

OPPO A72 получил камеру с четырьмя модулями. Основная 48 Мпикс камера обладает мощным сенсором, который обеспечивает высокое разрешение и отличную детализацию снимков. Дополнительный 8 Мпикс модуль со сверхшироким углом в 119° оснащён системой коррекции оптических искажений и позволяет без проблем фотографировать городские и природные пейзажи, интерьеры и большие компании. Режим ночной съёмки Ultra Night Mode 2.0 и диафрагма основного модуля f/1.7 позволяют делать качественные ночные снимки. Камера делает от 3 до 8 кадров с различной выдержкой, а затем объединяет их в единое изображение с расширенным динамическим диапазоном и высокой детализацией.

Фронтальная камера имеет разрешение 16 Мпикс и диафрагму f/2.0. Фирменный интеллектуальный алгоритм автоматически определяет возраст и пол пользователя, что позволяет добиться более тщательной постобработки фотографий. Также OPPO A72 обладает универсальными характеристиками для создания видео. В смартфоне реализованы уникальная технология стабилизации для качественных динамических съемок, широкоугольный режим и приложение Soloop для моментального редактирования видео. Приложение позволит сэкономить время и мгновенно объединить множество событий в одну маленькую историю.

За производительность смартфона отвечает 8-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 665. Технология Hyper Boost эффективно оптимизирует обработку данных на системном уровне, что обеспечивает плавное воспроизведение видео и поддерживает высокую частоту обновления кадров в приложениях. В распоряжении пользователей 4 Гбайт оперативной памяти и 128 Гбайт встроенной флер-памяти, которую можно увеличить за счёт использования карт памяти microSD.

Аккумулятор ёмкостью 5000 мАч и технология быстрой зарядки (18 Вт) позволяют использовать смартфон в течение всего дня. Большой объём аккумулятора не только продлевает время работы, но и уменьшает количество циклов заряда/разряда, увеличивая срок службы смартфона. Более того, OPPO A72 поддерживает функцию обратной зарядки, что даёт возможность заряжать другие устройства.

Смартфон OPPO A72.

Смартфон OPPO A72.

Устройство имеет поддержку NFC. Сканер отпечатка расположился на боковой панели. Также стоит отметить наличие слота для 2 nano SIM + 1 MicroSD, 3.5 мм разъём для проводных наушников, выход Type-C USB 2.0. Смартфон комфортно лежит в руке благодаря плавным линиям панелей и скруглённым граням корпуса. Несмотря на батарею высокой ёмкости, OPPO A72 весит около 188 грамм, размеры - 162×75.5×8.9 мм.

Последняя версия фирменной ОС ColorOS 7.1 на платформе Android 10 с возможностью индивидуальных настроек делает использование телефона удобным. Так, в режиме Simple Mode значки приложений и шрифт на главном экране и в меню становятся крупнее, многопользовательский режим (Multi-user Mode) позволяет разделить работу и личное пространство, а режим вождения (Riding Mode) значительно упрощает жизнь тем, кто за рулем. Функция Quick Return Bubble помогает расставить приоритеты и эффективно организовать повседневные дела с помощью смартфона. 

Смартфон OPPO A72.

Купить смартфон OPPO A72 можно будет по цене 22 990 рублей в чёрном, белом и фиолетовом цвете корпуса. Смартфон будет доступен в фирменном интернет-магазине OPPO, а также в М.Видео, DNS, Эльдорадо, Ноу Хау, МТС, Ситилинк и ОнлайнТрейд. При покупке устройства с 19 июня 2020 по 05 июля 2020 года в розничных сетях партнеров пользователи приобретают новинку с выгодой в 1 500 рублей.