Контакт-центр «Ростелекома» в Челябинске обеспечит техническую поддержку видеонаблюдения за основным периодом проведения Единого государственного экзамена для всех регионов России.

Контактный центр Ростелеком.

Специалисты контакт-центра «Ростелекома» готовы принимать обращения пользователей портала www.smotriege.ru, который предназначен для просмотра интернет-трансляций в режиме реального времени. В целях обеспечения полноценной поддержки пользователей портала «Ростелеком» предоставил интеллектуальный номер  8-800-100-43-12. Также будет активно задействована система интерактивного голосового взаимодействия и web-сервис для ответа на вопросы, поступающие по электронной почте.

«В основной период сдачи ЕГЭ Челябинский контакт-центр сможет обрабатывать до нескольких сотен обращений одновременно, и этого вполне достаточно для быстрого взаимодействия с абонентами не только из Челябинска, но и со всей России, – говорит директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Белейчев. – Наш контакт-центр оборудован самой современной техникой, высокоскоростным интернетом и рассчитан на 152 рабочих места. Поддержкой видеонаблюдения за ЕГЭ компания занимается третий год, и «Ростелеком» имеют успешный опыт реализации подобных проектов. Так, например, около пяти тысяч наших специалистов из четырех городов, в том числе из Челябинска, обеспечивали связь и принимали звонки на апрельской «Прямой линии» с Президентом Российской Федерации».

В 2015 году контакт-центр Челябинска обслужил более шести тысяч обращений во время проведения государственной аттестации, основная нагрузка пришлась на начало основного периода: в мае специалисты центра обработали более трех тысяч вызовов. С начала досрочного периода ЕГЭ-2016 челябинский контакт-центр «Ростелекома» уже принял 1 500 звонков от общественных наблюдателей, и в период основных экзаменов планирует обслужить более 5000 обращений. Предполагается, что большинство звонков вновь будет поступать из центральной России.

Напомним, что в соответствии с заключенным между «Ростелекомом» и «Рособрнадзором» государственным контрактом на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении ЕГЭ, в 2016 году более 35 тыс. аудиторий будут транслироваться в режиме онлайн на портал www.smotriege.ru. Для этих целей выделен центр обработки данных, расположенный в Москве. Общее время проведения трансляции составит 30 дней в период трансляции с 21 марта по 30 июня, в оставшееся время Портал будет работать в режиме отображения архивных данных. Сроки реализации федерального контракта – с 21 марта по 17 октября 2016 года.

По заказу регионального Министерства образования и науки в 2016 году в Челябинской области для основного периода проведения единого госэкзамена «Ростелеком» оснастил программно-аппаратными комплексами 75 школ и Региональный центр оценки качества и информатизации оборудования – всего 1116 аудиторий, где установлено более двух тысяч видеокамер. К онлайн-трансляции приема ЕГЭ подключена 831 аудитория. Сдавать экзамены будут более 14 тысяч выпускников Челябинской области.