В терминале внутренних линий челябинского аэропорта начал работать бесплатный Wi-Fi. Теперь все пассажиры, вылетающие из столицы Южного Урала, могут скоротать время при помощи бесплатного Интернета.

Бесплатный интернет в аэропортах – вещь очень нужная и популярная среди пассажиров. В России бесплатный Wi-Fi предоставляется в более чем 30 аэропортах. Однако челябинские пассажиры долгое время были лишены такого удовольствия.

Первые проекты организации Wi-Fi доступа были реализованы в челябинском аэропорту еще 6 лет назад, однако через год они были свернуты, а доступ в Интернет остался только для пассажиров бизнес класса.

Год назад вместе с вводом в эксплуатацию отреставрированного терминала международных линий бесплатный Wi-Fi появился и там, а вот запуск аналогичной услуги в терминале внутренних линий постоянно переносился.

В свою очередь пассажиры челябинского аэропорта были возмущены тем, что первые бесплатные Wi-Fi точки установили именно в международном терминале, где пассажиропоток в 5-7 раз ниже, чем в терминале внутренних линий.

Между тем, на этой неделе бесплатный Wi-Fi Интернет заработал в терминале внутренних линий. Сеть называется BEELINE_FREE. Партнером «Челябинского авиапредприятия» стал оператор связи «Билайн». Обе компании подписали соглашения об организации Wi-Fi сети еще в начале 2012 года. А вот запустить сам проект получилось только сейчас.

Корреспондентам нашего проекта удалось протестировать работу Wi-Fi сети. В зонах действия бесплатного Интернета скорость доступа достигала 2 Мбит/c, что позволило проверить почту, послушать музыку, пообщаться с друзьями и посмотреть небольшие видеоролики. В «Билайне» отмечают, что для пользователей бесплатного WI-Fi в челябинском аэропорту могут быть введены ограничения на размеры скачиваемых файлов (не более 512 Мб), на количество соединений для одного клиента (не более 20), а также закрыт доступ к торрентам.