В Сети разгорается скандал из-за покупки законодательным собранием Санкт-Петербурга розовых смартфонов для своих депутатов. Заказчикам не понравился цвет мобильных устройств. Они сочли это провокацией.

Розовый Nokia Lumia 620.

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга остались недовольны розовым цветом корпусов мобильных телефонов, которые были закуплены у компании "Челябинсксвязьинвест". В компании уверяют, что все условия госзакупки соблюдены и никаких претензий по цвету мобильных устройств к ним не поступало.

Законодательное собрание заказало у компании "Челябинсксвязьинвест" 10 смартфонов Nokia Lumia 620 за 76 лишним тысяч рублей, не указав в техническом задании на сайте госзакупок цвет телефона - в итоге все они оказались в розовых корпусах.

"Интересно, какой диверсант и шпион додумался купить именно такие телефоны для депутатов ЗакС СПб? Пришлось вернуть", - пишет на своей странице ВКонтакте главы парламентской комиссии по законодательству Виталия Милонова.

По его мнению, вина в некорректной цветовой гамме телефонов для парламентариев лежит на людях, составлявших техническое задание.

В компании, которая занималась поставкой смартфонов отметили, что ни в письменной, ни в устной форме не получали претензии от парламентариев. Сама поставка была завершена в марте. В техзадании значилась только модель телефона, пожеланий по цвету никаких не было. Все условия госзакупки были соблюдены, а о ситуации с недовольством депутатов компания узнала из СМИ.

Кроме того, по информации компании, в поставленной было два белых телефона и восемь розовых.