Региональная услуга в электронном виде по государственной регистрации заключения брака на Среднем Урале набирает все большую популярность. В 2015-м году электронные заявления в ЗАГСы подали в три раза больше свердловчан, чем годом ранее.

ЗАГС.

В 2016 году будет поставлен новый рекорд: только с начала года в органы ЗАГС Свердловской области в электронном виде –  через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru –  техническим оператором которого является «Ростелеком», уже подано около полутора тысяч заявлений на регистрацию брака – это в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Рост популярности услуги обусловлен рядом преимуществ. Во-первых, это экономия времени и исключение очередей: будущим молодоженам предстоит прийти только на сверку документов и само бракосочетание. Во-вторых, интерфейс услуги настроен таким образом, что в заявлении на регистрацию брака можно в онлайн-режиме выбрать любой орган ЗАГС на территории Свердловской области, а также забронировать интересующую дату и время церемонии.

«Половина всех свадеб в Екатеринбурге приходится на три летних месяца и сентябрь. В уральской столице за эти четыре месяца в среднем проходит восемь тысяч бракосочетаний. С учетом динамики роста  популярности данной услуги в электронном виде летом 2016 года на Едином портале государственных услуг ожидается настоящий свадебный бум. За 2015 год мы приняли 5653 электронных заявления от жителей Свердловской области, в 2014 году их было всего 1770», - отмечает начальник управления ЗАГС Свердловской области Татьяна Кузнецова.

Статистика обработанных электронных обращений граждан по другим услугам ЗАГС в Свердловской области с начала 2016 года выглядит так: регистрация рождения ребенка – 624 обращения; регистрация расторжения брака – 70; выдача повторных документов на услуги ЗАГС – свыше 100. Также у органов ЗАГС есть возможность принимать через портал госуслуг электронные заявления на установление отцовства, усыновление (удочерение) ребенка и на другие услуги.

Отметим, что всего жителям Среднего Урала на портале госуслуг доступно свыше 6,5 тысяч федеральных, региональных и муниципальных услуг в электронном виде. «Воспользоваться федеральными и региональными услугами в электронном виде можно в любом месте, где есть интернет. Современная технология подключения к интернету GPON делать работу с ресурсом еще более комфортной: позволяет открывать формы заявлений мгновенно, - отмечает Вадим Макаров, директор Екатеринбургского филиала компании «Ростелеком». - Ведущий интернет-провайдер обеспечивает сервисное и техническое обслуживание информационных систем портала госуслуг и регулярно проводит работы, направленные на повышение выдерживаемой нагрузки. Поэтому увеличение количества электронных заявлений никоим образом не отразится на работе портала».

Напомним, для получения государственных услуг в электронном виде необходимо быть зарегистрированным пользователем портала госуслуг. Для регистрации необходимо заполнить анкету на сайте www.gosuslugi.ru, после чего подтвердить свою личность в ближайшем салоне «Ростелекома» либо в МФЦ. При себе нужно иметь паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Телефон технической поддержки портала www.gosuslugi.ru 8-800-100-70-10 (звонок бесплатный).