В тройку лидеров рейтинга российских городов с лучшей экосистемой для стартапов вошли Москва, Санкт-Петербург и Казань. Новосибирск занял четвертое место, Челябинск – пятое. Соседний Екатеринбург расположился на шестом месте. Рейтинг опубликован исследовательской компанией StartupBlink.

Челябинский ИТ-парк.

Как отмечают исследователи, результаты StartupBlink 2020 получены из различных источников и построены на алгоритме, который учитывает географическую краудсорсинговую базу данных из десятков тысяч стартапов, акселераторов, коворкингов 1000 городов и 100 стран мира. Также учитывается информация государственного сектора.

Исследователи подчеркивают интересную тенденцию – если крупные города, такие как Москва и Санкт-Петербург, показали либо отсутствие изменений в рейтинге, либо падение, в небольших городах, наоборот, наблюдается рост экосистем. Прибавки были зарегистрированы в Ульяновске, Уфе, Перми, Самаре, Таганроге и Калининграде, среди других городов.

Челябинск имеет развитую экосистему для стартапов. Начинающие технологические предприниматели, которым нужны деньги на развитие своих проектов, могут обратиться в АНО «Центр развития цифровых технологий», подведомственный Мининформу Челябинской области. Специалисты центра подскажут, на какие меры поддержки может претендовать компания, поделятся полезными деловыми контактами и помогут оформить заявки на получение грантов от государства. Центр активно взаимодействует с федеральными институтами поддержки и фондами, такими как Фонд содействия инновациям, Сколково, Российский фонд развития информационных технологий, РВК и другими.

Получить объективную оценку своих проектов можно у экспертов в челябинском ИТ-парке, который является региональным представительством Фонда «Сколково». ИТ-парк оказывает помощь компаниям в поиске партнеров и инвесторов, а также готов предоставить компаниям комфортную инфраструктуру: круглосуточные коворкинг-зоны, комфортные зоны для отдыха, залы для совещаний и, самое главное, здесь находится ИТ-сообщество, которое готово поделиться советом с начинающим предпринимателем.  Кроме того, ИТ-парк вместе с Центром развития цифровых технологий Челябинской области проводит программы акселерации, помогая воплотить идею в реальный проект.

Помимо институтов развития Челябинская область – один из немногих регионов, который можно назвать «налоговым раем» для ИТ-компаний: ставка налога на прибыль для них снижена до 13,5%, обнулен налог на имущество.  В два раза снижены налоговые ставки для ИТ-организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения.

Исследователи выявили интересную тенденцию – в то время  как крупные города показали либо отсутствие изменений в рейтинге, либо падение, в небольших городах, наоборот, наблюдается рост экосистем. 

Челябинск имеет развитую экосистему для стартапов.  Начинающие предприниматели могут обратиться в АНО «Центр развития цифровых технологий», подведомственный Мининформу Челябинской области. Специалисты центра подскажут, на какие меры поддержки может претендовать компания, помогут оформить заявки на получение грантов от государства.

Получить объективную оценку своих проектов можно у экспертов в челябинском ИТ-парке, который является региональным представительством Фонда «Сколково». Вместе с  Центром развития цифровых технологий ИТ-парк проводит программы акселерации, помогая воплотить идею в реальный проект.

Стоит также отметить, что ставка налога на прибыль для ИТ-компаний в Челябинской области снижена до 13,5%, обнулен налог на имущество. В два раза снижены налоговые ставки для ИТ-организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения.  В ближайшее время по инициативе Президента России Владимира Путина для  IT-компаний будет снижен налог на прибыль с 20% до 3%, а страховые взносы с 14% до 7,6%.