Платформа государственных электронных услуг получила свежее обновление.  Благодаря новой версии системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) интерфейс Госуслуг стал более плавным, а информация из различных ведомств стала загружаться намного быстрее. Одновременно с этим система стала более стабильной.

Быстрее и стабильнее: платформа Госуслуг получила обновление до версии 4.0.

СМЭВ – это защищенная система, которая позволяет ее участникам обмениваться данными и электронными документами, необходимыми для оказания госуслуг гражданам и организациям. Цель изменений – повысить скорость и качество оказания государственных услуг, качество государственного управления за счёт перевода информационного взаимодействия в режим онлайн.

Постановлением Правительства закреплен официальный статус новой СМЭВ. Эта уже четвёртая версия системы. При ее создании учтен опыт эксплуатации предыдущих версий и применены самые передовые технологии.

Новая версия СМЭВ позволяет делать автоматическое предзаполнение форм на Госуслугах, получать моментальный доступ к запрашиваемой информации от государственных ведомств и учреждений. В итоге пользователи Госуслуг могут получить необходимы данные «в один клик».

Все это напрямую влияет не только на качество и скорость оказания госуслуг, но и на качество жизни граждан, безопасность их данных и многое другое.

Для того чтобы услуги оказывались мгновенно в СМЭВ применена технология так называемых «витрин данных».

По данным на конец июля 2022 года витрины уже созданы в МВД России (транспортные средства), Росреестре (недвижимость), Рособрнадзоре (результаты ЕГЭ), Федеральном казначействе (сведения о бюджетах).

До конца 2022 года планируют создать витрины ФНС, Минспорт, Роструд, ПФР, Минтранс, Рослесхоз, ФМБА, МЧС России и ряд других ведомств.

Внедрением витрин занимаются и в российских регионах. Например, в 2021 году создана витрина в Московской области. В этом году в рамках совершенствования услуги «Запись к врачу» созданы витрины в:

- Республике Дагестан;

- Республике Башкортостан;

- Калужской области;

- Ямало-Ненецком автономном округе.

Список ведомств, регионов и услуг, доступных в онлайн за счёт применения витрин и СМЭВ4, будет постоянно расширяться.

По поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко, все ведомства и субъекты должны определить ответственных за исполнение дорожных карт создания витрин на уровне не ниже заместителя руководителя. Только персональная ответственность за результат будет залогом успешных внедрений.