Компания Apple готовит новые модели iPhone без привычного порта Lightning для зарядки и синхронизации. Предполагается, что в моделях смартфонов 2021 года подзарядка и обмен данными будет происходить беспроводным образом. Об этом рассказал портал MacRumors со ссылкой на прогноз известного аналитика Мин-Чи Куо.

Ресурс ссылается на эксперта Ку Мин Чи, который полагает, что новый флагманский смартфон Apple будет лишен разъема Lightning, используемого в современных моделях компании как для зарядки, так и для подключения аксессуаров. В результате чего станет полностью беспроводным, считает аналитик.

Эксперты прогнозируют, что у новых моделей iPhone, начиная с 2021 года подзарядка аккумулятора будет осуществляться только при помощи технологии беспроводной зарядки Qi.

Таким образом, американский производитель не будет менять порт Lightning на интерфейс USB-C, как предполагалось ранее, а полностью откажется от физического разъема.

Начиная с iPhone 8 и X смартфоны Apple поддерживают беспроводную зарядку по стандарту Qi. В 2016 году компания выпустила линейку iPhone 7 без разъема для наушников.

Примечательно, что аналитики считают, что новые яблочные смартфоны уничтожат рынок производителей кабелей и зарядных чехлов для iPhone.

Также в прогнозе эксперта по мобильным технологиям Ку Мин Чи говорится о том, что в первой половине 2021 года Apple выпустит более доступный смартфон, который будет назван iPhone SE 2 Plus. Он будет оснащен экраном во всю переднюю панель, как и топовые модели компании, но лишен Face ID - системы трехмерного сканирования лица для разблокировки аппарата. При этом система распознавания отпечатка пальца Touch ID может быть встроена в кнопку включения.

Этот же эксперт прогнозирует выпуск в 2020 году сразу пяти новых моделей iPhone. Первая из них - iPhone SE 2 - будет оснащена жидкокристаллическим дисплеем диагональю 4,7 дюйма и поступит в продажу в первом полугодии следующего года. Остальные будут относиться к категории флагманских смартфонов и получат OLED-экраны диагоналями 5,4, 6,1 и 6,7 дюйма.