Компания Garmin пошла на сделку со злоумышленниками, которые заблокировали доступ к её сервисам по всему миру. Как пишет британская Sky News со ссылкой на свои источники, американская компания заплатила хакерам многомиллионный выкуп за восстановление работы своих систем и сервисов.

Британские СМИ: Garmin пришлось заплатить хакерам за разблокировку сервисов.

Стоит отметить, что 23 июля сервисы Garmin были атакованы хакерской группировкой Evil Corp. Для проведения атаки было использовано вредоносное ПО WastedLocker, которое заблокировало работу всех сервисов компании по всему миру почти на неделю. За восстановление доступа злоумышленники требовали выкуп в размере $10 млн. По данным прессы, атака группировки Evil Corp была ответом на санкции со стороны Министерства финансов США.

По сообщению Sky News, восстановить работоспособность сервисов Garmin смогла, заплатив выкуп хакерам. Источник сообщает, что в качестве посредника между Garmin и Evil Corp выступила компания Arete IR, специализирующаяся на ведении переговоров с вымогателями. Изначально Garmin хотела воспользоваться услугами другой компании, но она отказалась от сотрудничества из-за опасений по поводу правительственных санкций.

В Arete IR считают, что связь между вымогателем WastedLocker и лицами, на которых распространяются американские санкции, не доказана, поэтому компания согласилась участвовать в переговорах. Системы Gamin были поражены вирусом 23 июля, а уже на следующий день Arete IR опубликовала на своём сайте полученные в ходе исследования данные, оспаривающие связь между вымогателем WastedLocker и хакерами из Evil Corp.    

Garmin и Arete IR не отрицают того, что злоумышленники получили выкуп за восстановление доступа к сервисам, но от более детальных комментариев по данному вопросу воздерживаются, ссылаясь на необходимость соблюдения конфиденциальности в рамках действующих договорных обязательств.