Обновлённый браузер Chrome, выход которого запланирован на сентябрь этого года, лишиться поддержки Flash. В итоге мультимедийный контент, разработанный на Flash не будет показываться.

Браузер Chrome начнёт блокировать любой Flash-контент

Новая версия браузера Google - Chrome 53 - начнет блокировать абсолютно любой Flash-контент, в том числе размером менее 5x5 пикселей и без определения размера. С сентября 2015 года автоматически блокируется только контент с шириной менее 400 пикселей и высотой менее 300 пикселей, рассказали в Google.

Кроме того, с декабря текущего года на всех сайтах, где есть выбор между Flash и HTML5, браузер будет использовать HTML5 по умолчанию. Исключением станут только сайты, где альтернатива технологии Flash отсутствует.

«Сегодня более 90% контента Flash на веб-сайтах загружаются незаметно для поддержки таких вещей, например, как инструменты аналитики. Такой контент замедляет работу браузера. HTML5 работает намного быстрее и экономит заряд батареи вашего мобильного устройства. Вы можете видеть, как благодаря новому стандарту многие сайты быстрее открываются и реагируют на ваши клики», — рассказали в Google.

В мае 2016 года Google объявила о постепенном прекращении поддержки технологии Adobe Flash в браузере Chrome. В компании сообщили, что с четвёртого квартала 2016 года Chrome будет проигрывать Flash без дополнительных действий пользователя только на 10 сайтах. Для активации Flash на других сайтах пользователю нужно будет вручную давать согласие.

В список 10 сайтов, на которых Chrome продолжит поддерживать Flash без дополнительных действий пользователя, вошли: YouTube.com, Facebook.com, Yahoo.com, Live.com, Twitch.tv, Amazon.com, а также Vk.com, Yandex.ru, Ok.ru и Mail.ru.

В течение года список будет изменяться. А ровно через год компания планирует его очистить. Что будет дальше — пока не понятно. Вероятно, номинально поддержка Flash в Chrome сохранится, но автоматически она не будет включаться уже ни на каких ресурсах.