Компания Google выпустила стабильную версию браузера Chrome 28, сообщается в официальном блоге. Одним из главных нововведений в ней является «Центр уведомлений».

Chrome.

Всплывающие уведомления имелись в Chrome и ранее, однако они могли поступать только от сайтов, в то время как в Chrome 28 их могут присылать приложения и расширения.

Кроме того, уведомления стали более функциональными: они могут содержать текст, картинки и списки, а также могут предлагать пользователю совершить то или иное действие: например, ответить на письмо.

Уведомления из «Центра» можно просмотреть даже тогда, когда браузер Chrome закрыт.

Еще одним новшеством в Chrome 28 является смена движка: вместо WebKit в основе браузера теперь лежит движок Blink. Помимо Chrome, Blink используют Opera и браузер «Яндекса».

Chrome 28 вышел на Windows, OS X и Linux, однако «Центр уведомлений» доступен только в версии для Windows. В браузер для других операционных систем его обещают добавить позже.

Браузер Chrome выпускается компанией Google с 2008 года. Он основан на свободном браузере Chromium. По разным оценкам, доля Chrome на мировом рынке составляет от 17 до 42 процентов.

// Взято с http://lenta.ru/news/2013/07/10/chrome/.