В преддверии Всемирного дня театров, который отмечается по всей планете ежегодно 27 марта, оператор МегаФон опубликовал статистику популярности различных объектов культуры у жителей Челябинска. Информация была получена на основе обезличенных данных от базовых станций оператора, установленных вблизи зданий театров.

Большие данные могут всё: опубликована рейтинг самых популярных театров Челябинска.

Самым популярным местом стал Театр «Манекен». Ежемесячно абоненты МегаФона проводят здесь за разговорами порядка 360 часов. При этом выходить в интернет зрители предпочитают гораздо реже. Суточный объём трафика мобильного интернета здесь равен примерно 28 тысячам фоторгафий.

На втором месте - Театр драмы им. Наума Орлова, самый большой и старейший театр в городе. В месяц пользователи совершают почти 230 часов непрерывных мобильных разговоров. Интернет-трафик по объёму сравним с 13 тысячами фотографий ежесуточно.

Третью строчку рейтинга занял Новый художественный театр. За месяц пользователи совершают 213 часов телефонных разговоров, а передача данных в глобальной сети составляет около 7 тысяч снимков в сутки.

По интернет-активности бесспорным лидером оказался Театр кукол им. Вольховского -  один из старейших в России и на Урале, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска». Здесь за сутки загружают объем данных, равный 33 тысячам сэлфи. Но при этом за телефонными переговорами любители спектаклей проводят суммарно всего около 42 часов в месяц.

 «Современные технологии МегаФона позволяют нашим абонентам, не дожидаясь встречи с близкими и друзьями, делиться эмоциями от просмотра постановок в режиме онлайн. Интересно, что в сравнении с другим культурным городом Урала – Екатеринбургом мы видим любопытную тенденцию – наши абоненты любят авангардные постановки, в то время как зрители соседнего мегаполиса предпочитают репертуар театра юного зрителя. В целом, только с начала года суммарный объем онлайн-трафика всех учреждений культуры города вырос на 43% к аналогичному периоду 2020 года», - отмечает Анна Козлова, директор МегаФона в Челябинской области.