Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросил россиян по поводу некоторых фактов, в результате чего было выявлено серьезное заблуждение о мобильной связи. Так, 60% полагают, что связь сотового телефона передается через спутник в космосе. Именно такой процент респондентов нашел это утверждение верным.

Лишь 21% не согласился с ним и целых 19% затруднились ответить. Стоит упомянуть, что сотовая связь в России распространена очень широко: по статистике, сейчас проникновение (количество SIM карт на 100 жителей) составляет порядка 150%. При всем этом, многие владельцы мобильников, видимо, ничего не знают о системе базовых станций сотовой связи и не замечают их в своих населенных пунктах.

Впрочем, ряд других фактов россияне знают: 75% согласны, что гелиоцентрическую систему мира предложил Николай Коперник, а 63% - что Юпитер самая большая планета Солнечной системы. В то, что первым живым существом, отправленным в космос, стала собака, справедливо верит 76% респондентов. Зато лишь 41% россиян считает, что американцы высаживались на Луну, тогда как 40% в это не верит. Опрос проводился 2-3 апреля текущего года среди 1 тысяч 600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

// Взято с http://wciom.ru/.