По результатам исследования британского потребительского журнала Which? оказалось, что более миллиарда находящихся сейчас в эксплуатации устройств на ОС Android могут быть подвержены хакерским атакам из-за ослабленных систем безопасности. Устаревшие версии Android на этих устройствах уже не поддерживают обновления защитных программ. Устаревает и встроенная защита таких смартфонов.

Более 40% Android-смартфонов в мире подвержены угрозам кибератак.

Эксперты британского журнала Which? провели исследование, проанализировав системы безопасности нескольких популярны моделей смартфонов и планшетов Motorola, Samsung, Sony, LG, Google, которые до сих пор можно купить в интернете. В этих моделях исследователи обнаружили уязвимости для потенциальных хакерских атак, включая кражу персональных данных, получение контроля над смартфоном с возможностью его удаленного использования так, что владельцу придется платить за то, чем он сам не пользовался.

По результатам опроса выяснилось, что 40% нынешних пользователей устройств на Android не получают обновлений систем безопасности от Google из-за того, что на их устройствах установлена устаревшая версия ОС.

В 2019 году Google не выпустила ни одного обновления безопасности для Android Nougat (7.0) и более ранних версий программной платформы. При этом 42% активных пользователей Android владеют устройствами, работающими на Android 6.0 и более ранних версиях, в том числе Android Marshmallow (2015 год), Android Lollipop (2014 год), Android KitKat (2013 год), Android Jellybean (2012 год), Android Ice Cream Sandwich (2011 год) и Android Gingerbread (2010 год). Это означает, что более миллиарда пользователей смартфонов и планшетов со всего мира не получают обновлений, что ставит под угрозу безопасность их данных.

Эксперты по информационной безопасности отмечают, что пользователям смартфонов, купленных более двух лет назад, рекомендуется вручную обновить версию ОС на своем устройстве. Если у пользователя ОС ниже Android 7.0 Nougat, он должен понимать, что существует определенный риск безопасности его устройства. Наиболее высокий риск представляют устройства с очень старыми версиями, Android 4 или ниже.

Пользователям, которые обладают устаревшими устройствами, рекомендуется либо купить новый гаджет с современной версией ОС Android, либо установить антивирусную программу и периодически её обновлять. Кроме того, эксперты напоминают, что пользователи устаревших устройств должны быть вдвойне осторожны при скачивании программ и приложений, а также при открытии ссылок из SMS и MMS.