/ / Hi-Tech

  На площадке «Точки кипения. Челябинск» состоялся семинар, посвящённый  актуальным конкурсам Фонда содействия инновациям, а также произведен разбор типичных ошибок, допускаемых заявителями при подаче заявок на самые популярные конкурсы «УМНИК» и «СТАРТ». Организатором семинара выступил Центра кластерного развития Челябинской области совместно с Фондом содействия инноваций.

Более 16 млрд рублей бюджетных инвестиций получат инноваторы в ближайшие три года.

В ближайшие три года будет выделено более 16 млрд рублей бюджетных инвестиций, которые будут направлены на развитие научно-технического потенциала страны. Об этом на встрече с предпринимателями, прошедшей в «Точке кипения» в челябинском ИТ-парке рассказал представитель Фонда содействия инновациям по Челябинской области Всеволод Скремета.

По его словам, Челябинская область входит в ТОП-10 регионов России по объему финансирования проектов, направленных на развитие инноваций. Наиболее популярными программами Фонда являются: «Умник», «СТАРТ», «Развитие», «Коммерциализация». Программы Фонда рассчитаны как на поддержку молодых ученых, начиная со школьной скамьи, так предприятий, находящихся на старте или уже занимающих устойчивое положение на рынке.

В своем выступлении Всеволод Скремета привел статистику, согласно которой по количеству действующих предприятий, созданных участниками программы «УМНИК», Челябинская область занимает 6 место среди субъектов России. Кроме того, Южный Урал по итогам 2018 года вошел в ТОП-3 регионов по объему финансирования проектов в рамках конкурса «Коммерциализация». Средства на общую сумму 60 млн рублей получили три предприятия, которые занимаются выпуском наукоёмкой продукции и планируют расширить производство.

«Фонд содействия инновациям – это один из старейших институтов развития в нашей стране, тесно сотрудничающий с широким кругом экспертов, в том числе с академиками и членами-корреспондентами РАН, ведущими учеными России, представителями бизнеса. Это позволяет поддерживать талантливую молодёжь во всех научно-технических сферах. Сейчас Фонд включается в работу по реализации нацпроекта «Цифровая экономика», в рамках которой уже этим летом будут объявлены дополнительные конкурсы по программам «Старт» и «Развитие», - комментирует представитель Фонда содействия инновациям по Челябинской области Всеволод Скремета.

Представительство Фонда содействия по Челябинской области работает с 2011 года и осуществляет консультационную поддержку физических лиц и предприятий региона, помогает в подготовке проектов и сдаче отчетности по программам инновационного развития. В период с 2015 по 2018 гг. Фондом привлечено более 490 млн. бюджетного финансирования по всем грантовым конкурсам. В частности, только по программе «Старт» в период с 2015 по 2018 годы поддержано 28 проектов на общую сумму 59 млн рублей.