Всемирно известная и используемая свободная онлайн-энциклопедия Wikipedia готовится отпраздновать круглую дату. Завтра, 15 января исполнится 10 лет с момента основания этого ресурса. Причем на этот день запланировано проведение более 300 празднечных мероприятий в разных частях планеты, посвященных десятилетию проекта. В чем заключается феномен Wikipedia и как будет развиваться проект дальше, выяснил корреспондент нашего издания.

По случаю 10-летия со дня основания свободной онлайн-энциклопедии Wikipedia, на одноименном проекте была создана специальная страница Ten Wikipedia, на которой можно присоединиться к участникам празднечных мероприятий или даже организовать свое, что вполне в духе Wikipedia, где практически любой человек может размещать и править статьи. В России мероприятия пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Кирове, Ульяновске, Норильске, Ноябрьске и Якутске.

Вообще же, Wikipedia называют одним из феноменов настоящего времени. Это Интернет-энциклопедия, статьи для которой может написать любой человек, имеющий доступ к Сети. За 10 лет свободная энциклопедия успела накопить 17 миллионов статей на различные темы более чем на 260 языках. Самое большое количество приходится на англоязычный раздел с 3,5 миллионами статей. На русском языке почти 650 тысяч статей, и он является 10 по размеру. С момента основания в 2001, проект собрал 16 миллионов долларов пожертвований от пользователей, что вместе с объемами размещенной информации говорит о большой полезности и используемости ресурса.

Днем рождения «Википедии» считается 15 января 2001 года - именно в этот день начал работать первый вариант сайта Интернет-энциклопедии.

Основой «Википедии» является технология «wiki» («wiki-wiki» - это заимствование автор технологии - американский программист Ховард Каннингем - сделал из гавайского языка, на котором оно означает «быстро»). Это специальное программное обеспечение, которое обычно встраивается в интерфейс веб-сайта.

Назначение «wiki» - запись и структурирование информации, «wiki» позволяет одновременно работать большому числу пользователей: можно создавать свои статьи или вносить исправления в статьи других пользователей.

650 тысяч статей в Wikipedia на русском языке.

Самым большим плюсом «Википедии» является то, что не требуется отсылать статьи редакторам или корректорам. Автор создает статью (или, нажав кнопку «править», вносит исправления в чужую статью), нажимает кнопку «сохранить» и все! Все изменения тут же становятся видны всем посетителям сайта. Для создания или правки статей даже не нужно регистрироваться на сайте Wikipedia.

К сожалению, у каждой медали есть и обратная сторона. «Википедия», в этом отношении, не является исключением. Среди пользователей энциклопедии есть и так называемые вандалы - люди, которые по разным соображениям вносят неверные данные в статьи других авторов (заменяют даты, уродуют иллюстрации и т.п.) К счастью, в «Википедии» сохраняются все варианты правок, что позволяет провести сравнение и отбросить очевидную ложь.

«Википедия» пропагандирует принцип «нейтральной точки зрения», т.е. автор статьи должен представить читателю все спорные взгляды на предмет статьи. Еще один принцип - опора на источники (ссылки на источники позволяют провести коллективную проверку изложенных фактов). Несмотря на это, часто встречаются статьи, переполненные субъективизмом или неверно описывающие то или иное событие или факт.

Кроме энциклопедии, владелец «Википедии» - Фонд Викимедиа (Wikimedia Foundation Inc.) - курирует и ряд смежных проектов: библиотека («Викитека»), словарь («Викисловарь»), виртуальный цитатник («Викицитатник»), коллекция учебных текстов («Викиучебник»), новостной сайт («Викиновости»), коллекция медийных файлов («Викисклад»). Содержимое (или, как сейчас модно говорить, - контент) этих проектов свободно может использоваться как для получения той или иной информации, так и для создания статей в «Википедии».

За 10 лет свободная энциклопедия успела накопить 17 миллионов статей на различные темы более чем на 260 языках.

Иногда приходится слышать об уникальности этого проекта. Однако идея «Википедии» не нова. В частности, в 1998 году (почти на 3 года раньше «Википедии») был создан сайт Everything, позже реформированный в проект Everything2. Проект был создан для сбора данных по всем областям знаний с помощью технологии, похожей на «wiki». Единственное, в чем «Википедия» уникальна - массовость участия в проекте людей: рассматриваемая энциклопедия уже давно «переплюнула» таких монстров, как «Британика» или «Большая Советская Энциклопедия».