«Билайн» объявляет о запуске в коммерческую эксплуатацию сети третьего поколения (3G) в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) Снежинск Челябинской области. Сеть 3Gуже покрывает больше половины территории города. До конца 2010 года планируется расширить зону действия сети третьего поколения до 80%.

Основная услуга, доставляемая абоненту по сетям третьего поколения — высокоскоростной беспроводной Интернет-доступ. Сегодня скорость передачи данных в сети третьего поколения «Билайн» в Челябинской области  - до 3,6 Мегабит в секунду, что сравнимо с проводным доступом.

Услугами 3G могут воспользоваться абоненты всех тарифных планов «Билайн», как предоплатной, так и постоплатной системы расчетов, при наличии сотового телефона, поддерживающего стандарт UMTS/WCDMA. Переход к сетям 3G не требует замены sim-карты, а благодаря настройкам большинства современных телефонов с поддержкой UMTS/WCDMA, не нужны и какие-то специальные действия со стороны абонента.

Наиболее удобным и экономичным устройством для доступа в Интернет на 3G-скоростях является USB-модем, который можно использовать с домашним компьютером или ноутбуком. Стоимость комплекта «USB-модем «Билайн» составляет 745 рублей. Стоимость доступа в Интернет также сравнима с проводными технологиями. Ежемесячный платеж по безлимитным тарифам варьируется от 395 до 695 рублей.

Сегодня сеть третьего поколения от «Билайн» доступна в 14 городах и поселках Челябинской области. В самое ближайшее время 3Gбудет запущена в коммерческую эксплуатацию еще в восьми населенных пунктах Южного Урала.