Оператор Билайн подводит итоги работы на Урале в 2011 году. Текущий год стал годом активного строительства сетей 2G и 3G.

Стратегической задачей 2011 года стало обеспечение полного покрытия сетью 3G основных крупных городов Урала и обеспечение наилучшего качества связи, мобильного интернета.

В Кургане, Перми, Ижевске, Кирове, Екатеринбурге, Н.Тагиле, Челябинске, Магнитогорске, Шадринске, Миассе, Златоусте, Ноябрьске, Сургуте, Нижневартовске, Тюмени, Сыктывкаре обеспечено практически полное покрытие сетью 3G и существенно улучшено покрытие 2G. Значительное расширение сети 3G позволит перераспределить часть голосовой нагрузки, а также передачу данных из сети 2G в сеть 3G.

Ключевые автотрассы Пермского края и Челябинской области также получили радиопокрытие: запущены БС на трассах Екатеринбург - Челябинск, Пермь – Березники, строительство продолжится и в 1 квартале 2012 года.

За 2011 год, за счет строительства, более, чем на 10% увеличена ёмкость сети GSM (2G) «Билайн» на Урале. В ХМАО и ЯНАО произведена замена коммутационного оборудования, это стало завершением программы по переходу на сети нового поколения NGN (Next Generation Network), что позволит улучшить качество связи.

В Курганской области, Кирове, Перми, ХМАО, ЯНАО, Коми проведена модернизация контроллеров. В течение года была существенно расширена пропускная способность каналов связи, на ряде направлений осуществлен переход на технологию DWDM, что позволило увеличить пропускную способность сети до 80 GBit сек.

Таким образом, значительно повышена надежность и устойчивость голосовой связи и передачи данных в сети «Билайн» в Уральском регионе.

Благодаря проведенным мероприятиям, сеть «Билайн» готова принять нагрузку Новогодних праздников и будних дней. В Новогоднюю ночь в каждом из восьми филиалов Уральского «Билайна» будет дежурить усиленная бригада, состоящая из специалистов по коммутационному оборудованию, транспортной сети и подсистеме базовых станций. Контролировать процессы, происходящие в сети, будут также специалисты технической дирекции регионального центра мониторинга Уральского региона и федерального центра мониторинга сети «Билайн» в г. Москва.