«Билайн» подвел итоги майского  отпускного сезона. В мае заграницу выехало порядка 11% абонентов «Билайн» в Пермском крае, это на 3% больше  чем за аналогичный период прошлого года.  В среднем пермяки отдыхали от 7 до 10 дней, в основном время отпуска совпало с длительными майскими праздниками.  Самыми любимыми странами остались  Турция, Египет, Греция и Испания. Всего абоненты «Билайн» в мае побывали в 93 странах мира.  

«Билайн» опубликовал список самых популярных стран в роуминге у жителей Пермского края.

Топ-10 самых популярных зарубежных стран среди абонентов:  

1.    Турция

2.    Египет

3.    Греция

4.    Испания

5.    Германия

6.    Чехия

7.    Италия

8.    Кипр

9.    Белоруссия

10.    Украина

Если, Турция и Египет – традиционно самые популярные направления среди майских отпускников, то, например, туристический интерес к Белоруссии был подогрет  прошедшим в Минске  чемпионатом мира по хоккею.

Топ-10 самых редких стран:

1.    Андорра
2.    Филиппины
3.    Шри-Ланка
4.    Афганистан
5.    Австралия
6.    Бразилия
7.    Фиджи
8.    Лихтенштейн
9.    Макао
10.    Сирия

Сенсационно выросло потребление трафика  мобильного Интернета - в мае в 15 раз. Весной  «Билайн» полностью обновил линейку тарифов и опций международного роуминга.

Теперь в Европе, СНГ и Грузии каждому путешественнику при первом выходе в интернет в день предоставляется пакет 30 Мб мобильного интернета по цене 150 рублей. Именно такой объем трафика в среднем расходуют владельцы различных моделей iPhone (наиболее активные пользователи мобильного интернета). Это значит, что владельцы смартфонов смогут так же часто, как и дома пользоваться почтой, социальными сетями, картами и другими привычными сервисами. Если абонент превысил дневной пакет, стоимость дополнительного трафика составит всего 5 рублей за мегабайт. Во всех остальных странах мира цена мобильного интернета снижена до 60 рублей за мегабайт. При первом выходе в интернет в день клиенту предоставляется 5 мегабайт трафика по цене 300 рублей. Самым активным пользователям мобильного интернета в путешествиях по Европе и СНГ доступна услуга «Интернет на неделю» с рекордно низкой ценой - всего 3 рубля за мегабайт (пакет 300 мегабайт за 900 рублей). Это уникальное предложение для тех, кому интернет нужен, например, для онлайн-навигации во время поездки или поиска информации в дороге.

Комментирует Владимир Лобченко, директор пермского филиала ОАО «ВымпелКом»: «Мы меняем представление клиентов о роуминге. У пермяков  больше нет повода отказываться в поездках от своего привычного номера или ограничивать себя в общении. С новыми тарифами клиенты «Билайн» могут чувствовать себя в роуминге как дома. Цены на услуги роуминга для клиентов «Билайн» (как на звонки, так и на интернет) постоянно снижались в течение последних лет. Особенно заметными были изменения для пользователей мобильного интернета – цена за мегабайт за последние два года снизилась в 3 раза.  Новая услуга «Моя планета» позволяет совершать звонки в Европе и СНГ  за 17 руб. / мин, входящие вызовы – за  7 руб / мин, отправлять  SMS - по 5 руб / SMS. Стоимость подключения услуги  25 рублей, абонентская плата отсутствует. Мобильная связь в путешествиях стала действительно простой, понятной и привычной услугой».