По данным компании «Ростелеком», за семь месяцев 2012 года пермяки, находясь за границей или в других регионах страны, отправили более 850 000 SMS и скачали свыше 25 Гб Интернет-трафика. Общая продолжительность звонков пермских абонентов в роуминге за семь месяцев 2012 года превысила 3 миллиона минут. Увеличилось и число пермяков, использующих услуги роуминга: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в сегменте международного роуминга этот показатель вырос на 35%, в сегменте национального – на 57%. По оценкам специалистов компании, отмечается и устойчивая тенденция к увеличению продолжительности разговоров в поездках по России и за рубежом – за год этот показатель возрос на 25%.

Анализируя данные по общению в роуминге абонентов компании «Ростелеком», можно с уверенностью говорить об общих тенденциях развития рынка, поскольку «Ростелеком» является на нем лидером - проникновение услуг сотовой связи оператора в Пермском крае превышает 65%.

Пермяки, пользующиеся услугами национального роуминга от «Ростелеком», чаще всего посещают Краснодарский край, Москву, Санкт-Петербург, республики Удмуртия и Башкирия. Самыми популярными международными направлениями, в которых пермские туристы пользуются роумингом от «Ростелеком», являются Турция, Украина и Испания. За год рейтинг стран по роуминговым предпочтениям пермяков практически не изменился. Единственное исключение – Египет, который переместился с 3 на 8 место. Жители Пермского края в этом году пользовались роумингом «Ростелекома» и в таких экзотических странах, как Бразилия, Кения, Панами и Танзания.

«За счет объединения мобильных активов компании, нам удалось добиться значительного снижения стоимости звонков в роуминге для наших абонентов, - отметил Алексей Шепель, коммерческий директор Пермского филиала ОАО «Ростелеком», - консолидация абонентской базы позволяет нам договариваться о более выгодных условиях сотрудничества с российскими и зарубежными операторами, делая услуги роуминга еще доступнее для путешественников».

Накануне отпускного сезона, «Ростелеком» представил сразу две новые услуги - «Кнопкины отдыхают» (национальный роуминг)  и  «Кнопкины путешествуют» (международный роуминг). Основные новации предложений – все входящие звонки в путешествиях по России – 0 рублей; во время зарубежных поездок входящие звонки со второй по десятую минуту разговора – также 0 рублей.

Стоит отметить, что, накануне отпускного периода, специалисты профессионального Интернет-проекта «Будь мобильным!» проанализировали привлекательность роуминговых предложений различных операторов связи. С результатами исследования – рейтингом выгодного роуминга – можно ознакомиться здесь: http://mobiperm.ru/posts/roaming_2012.html