Первым оператором в мире, который будет продавать новый планшет от ZTE, может стать «Вымпелком». В этом случае он опередит своего основного конкурента — МТС.

В ходе телекоммуникационной выставке в Пекине китайский производитель представил планшет ZTE Light. Первым сотовым оператором, который будет его продавать, станет российский «Вымпелком», пишет издание PCWorld со ссылкой на представителя компании. В «Вымпелкоме» отказались от комментариев, сообщив лишь, что не могут подтвердить данную информацию.

По словам же представителя ZTE, «Вымпелком» начнет продавать планшет в ноябре, следом за ним устройство будет распространять и базирующей в Британии оператор Vodafone. Розничную стоимость устройства будут устанавливать сами операторы, базовая цена составляет 3 тыс юаней ($450).

ZTE Light работает на базе операционной системы Android от Google. Устройство сможет функционировать в сотовых сетях третьего поколения, в том числе поддерживая голосовые вызовы и технологию высокоскоростной передачи данных HSDPA.

ZTE Light обладает 7-дюймовым экраном, 3-мегапиксельной фотокамерой и встроенным GPS-приемником, поддерживает технологии Bluetooth и Wi-Fi. Встроенная память устройства составляет 512МБ с возможностью расширения картами SDHC, вес продукта составляет 400 г, время автономной работы — 10 часов.

Ранее планшет на базе Android анонсировал конкурент «Вымпелкома» — МТС. Его устройство появится в I квартале 2011 г, хотя, добавляет представитель компании, не исключен и более ранний старт продаж.

У ZTE есть опыт работы с обоими сотовыми операторами. Весной «Вымпелком» запустил продажи брендированного телефона начального уровня «Билайн А100» производства ZTE. А в ноябре под брендом МТС должен появится смартфон от ZTE, работающий также под управлением операционной системы Android.

Три года назад «Вымпелком» уже делал попытку стать первым в мире оператором, продающим новое устройство. Тогда речь шла о телефоне Modu от одноименной израильской компании. Ключевая особенность аппарата заключалась в наличии различных сменных модулей. Однако в итоге продажи Modu начались без участия российского оператора.

// Взято с cnews.ru.