/ / Hi-Tech

Xiaomi анонсировала глобальную версию своего нового фитнес-браслета Mi Band 5. Новинка получила название Xiaomi Mi Smart Band 5. В отличие от китайской версии международная лишилась модуля NFC, а вот функция обнаружения стресса осталась.

Xiaomi официально представила глобальную версию браслета Mi Smart Band 5.

Xiaomi Mi Smart Band 5 сохранил основные черты предшественника, Mi Band 4, и прорезиненный спортивный ремешок. Вместе с тем диагональ AMOLED-дисплея немного выросла — с 0,95 до 1,1 дюйма. Его разрешение — 126 × 294 точек, яркость по паспорту равна 450 нит. В нижней части экрана, как и прежде, находится сенсорная кнопка для взаимодействия с устройством. Водонепроницаемость корпуса соответствует стандарту 5ATM, что позволяет плавать в бассейне, не снимая браслет.

Набор сенсоров включает акселерометр, барометр, датчик приближения и оптический пульсометр. Последний, как утверждает Xiaomi, стал на 50% точнее при измерении частоты сердечных сокращений во время занятий видами спорта с неравномерными нагрузками, такими как кросс или скалолазание. Также производитель заявляет об усовершенствованном алгоритме мониторинга сна и новой функции обнаружения стресса. Смарт-браслет поддерживает свыше десятка спортивных режимов, а для женщин в нём предусмотрен расчёт менструального цикла.

Важные изменения в Mi Smart Band 5 по сравнению с предыдущей моделью коснулись системы зарядки. Если раньше требовалось помещать гаджет в док-станцию, предварительно сняв ремешок, то теперь вместо этих манипуляций достаточно пристыковать магнитный кабель к соответствующим контактам на браслете. Проделывать эту процедуру, как утверждает Xiaomi, придётся примерно раз в две недели — именно столько, по расчётам инженеров китайской компании, должен продержаться аккумулятор ёмкостью 125 мАч.

На европейском рынке Xiaomi Mi Smart Band 5 будет доступен в шести цветах — оранжевом, жёлтом, тёмно-синем, чёрном, зелёном и сине-зелёном. Цена заявлена на уровне €40 (примерно 3240 рублей), однако дата начала продаж пока названа не была.