Вот уже который год фитнес-браслеты Xiaomi занимают первые строчки в рейтинге популярности у покупателей. Это отличный подарок на день рождения, новый год и крайне полезный аксессуар для тех, кто следит за своей физической активностью и здоровьем. В 2020 году линейку браслетов бренда пополнила модель Xiaomi Mi Smart Band 4 со встроенным модулем NFC. В итоге при помощи трекера стало можно оплачивать покупки в магазинах бесконтактным способом. Надобность в ношении банковской карты отпала. Правда, это касается лишь держателей карт платёжной системы Mastercard. Команда нашего интернет-проекта тестировала Mi Smart Band 4 NFC в течение трёх месяцев и выяснила, какие ещё подводные камни есть у этого устройства.

Вместо банковской карты: обзор фитнес-браслета Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC.

Изначально в России продавали лишь базовую версию фитнес-браслета Mi Smart Band 4. Летом 2020 года в продажу вышла расширенная версия с приставкой «NFC» и опцией бесконтактных платежей через привязанную банковскую карту. Всё бы ничего, но работает бесконтактная оплата через сервис Mi Pay, и привязать к браслету можно только банковские карты платёжной системы MasterCard.

В отличие от базовой версии трекер с NFC получил улучшенный интерфейс с новыми визуальными эффектами и изменённым разъёмом для зарядки. Из функций стоит отметить постоянный мониторинг сердечного ритма и аналитику качества сна. Кроме того, девайс получил шесть спортивных режимов: бег на улице, беговая дорожка в зале, велосипед, ходьба, произвольная тренировка, плавание. Есть подсчёт шагов, пройденного расстояния и количества сожжённых калорий.

Технические характеристики Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC

Характеристика Описание
Размеры, вес: 46,5×18×12,45 мм; 22,2 грамма
Материалы корпуса: пластик, глянцевое покрытие
Ремешок: Термопластичный полиуретан, ширина ремешка: 18 мм, регулируемая длина ремешка: 155 - 216 мм
Экран: 0,95 дюйма, цветной сенсорный OLED, разрешение 120x240 пикс, яркость до 400 нит, закаленное стекло 2.5D с олеофобным покрытием
Память: Оперативная память: 512 КБ; встроенная память: 16 МБ
Коммуникационные интерфейсы: Bluetooth 5.0 BLE
Датчики: 3-осевой акселерометр, 3-осевой гироскоп, оптический пульсометр, ёмкостный датчик приближения
Класс защиты: защита от воды до 5 АТМ, ISO 22810:2010
Аккумулятор: 125 мАч, литий-полимерный; время работы до 15 дней; до 7 дней при мониторинге сна, измерении пульса; время зарядки до 2 часов
Совместимость с устройствами: Android 4.4 или выше; iOS 9.0 и новее
Программа для синхронизации: Mi Fit
Функции: мониторинг сна, сердечного пульса, подсчёт калорий, мониторинг физической активности (шаги, бег), мониторинг сна, управление музыкой, уведомления о звонках и SMS, бесконтактная оплата через NFC для Mastercard
Доступные цвета: чёрный

Цены на Xiaomi Mi Band 4 NFC

 

Комплект поставки

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC поставляется в коробке из плотного картона. На лицевой части имеется картинка устройства, а на задней – основные технические параметры. Внутри находится сам трекер в сборе с силиконовым ремешком.

Помимо браслета в коробке есть зарядное устройство со стандартным кабелем USB. Подключить зарядку можно к компьютеру или электрическому адаптеру от смартфона. Также в коробке можно обнаружить карточку с объяснением процесса зарядки устройства.

Отзывы от трёхмесячного использования браслета Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC.

Отзывы от трёхмесячного использования браслета Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC.

Для зарядки нужно вытащить капсулу из ремешка. На самой капсуле располагаются контакты.

Для Xiaomi Mi Smart Band 4 с NFC можно использовать ремешки от Mi Smart Band 4 и Mi Smart Band 3. Благо, что вариантов можно найти очень много. На Aliexpress, OZON и других онлайн-площадках имеются тысячи ремешков.

Отзывы от трёхмесячного использования браслета Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC.

Отзывы от трёхмесячного использования браслета Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC.

Внешний вид

Внешность у Mi Smart Band 4 NFC привычная для всех последних фитнес-браслетов Xiaomi. Устройство представляет собой овальную капсулу из чёрного пластика с сенсорным экраном, защищённым прочным стеклом. Капсула плотно вставляется в полиуретановый комплектный ремешок. Как мы отмечали ранее, ремешки от прошлого поколения подходят, и это плюс для тех, кто планирует обновить Mi Band 3 на Mi Smart Band 4 NFC. Что касается кастомных ремешков, например, из металла или кожи, то подойдут не все. Металлические нам найти не удалось, а вот некоторые кожаные подошли.

Браслет легкий. На руке он не чувствуется и при ежедневном использовании не натирает. Для постоянно используемого девайса это важно. К качеству сборки вопросов нет, всё подогнано вплотную и надёжно. За три месяца, что мы пользовались трекером, на нём не появилось каких-либо зазубрин, потёртостей и ссадин. Девайс выдерживает давление воды в 5 атмосфер, с ним можно плавать и нырять.

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC.

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC.

Xiaomi Mi Smart Band 4 с NFC оснащён цветным экраном AMOLED с диагональю 0,95 дюйма и разрешением 240 х 120 пикселей. Экран прикрывает плоское защитное стекло. На дисплей выводится различная информация, включая пульс, прогноз погоды, режим тренировок и т.п. В настройках вы можете выбрать яркость экрана. Доступно 5 уровней, а вот автоматической настройки нет.

Под дисплеем имеется сенсорная кнопка, которая по нажатию возвращает на главный экран или ставит на паузу тренировку. Кнопка реагирует не всегда с первого раза. Особенно проблематично, когда экран мокрый.

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC.

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC.

На внутренней стороне фитнес-браслета можно видеть датчик измерения пульса, оптический датчик и гироскоп. Для обработки данных об активности пользователя используется трёхосевой акселерометр и датчик пульса. Также присутствует модуль NFC.GPS в этой модели нет.

Для зарядки браслета нужно вытащить капсулу, растянув ремешок и с небольшим усилием вытащив центральный элемент со своего места. И это очень неудобно. Со временем посадочное место растягивается, и это зачастую приводит к выскальзыванию капсулы или её неплотному креплению.

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC.

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC.

Синхронизация со смартфоном

Для подключения Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC к смартфону на этом самом смартфоне необходимо установить приложение Mi Fit. Скачать его можно в Google Play или Apple App Store. Для соединения и обнаружения используется Bluetooth. Гаджет имеет поддержку всех смартфонов с Android 4.4 и выше, iOS 9.0 и выше.

После синхронизации фитнес-браслет отображает уведомления с сопряжённого смартфона. В частности, это звонки, сообщения SMS, электронной почты и т.п. О поступлении того или иного уведомления пользователь узнаёт через вибрацию. В случае с входящими вызовами кнопкой можно сбросить звонок или просто убрать уведомление.

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC.

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC.

У пользователя есть возможность просмотра текста полученного сообщения или письма. В настройках есть раздел с определением приложений, с которых можно выводить текст сообщения на дисплей браслета. Девайс распознает кириллицу и легко может показать на своем экране отправителя, заголовок электронного письма и начало текста, выводя по несколько слов за раз. Аналогично и с сообщениями. Это удобно. Также стоит отметить, что объём памяти непрочитанных сообщений составляет 10 штук.

Есть у Mi Smart Band 4 NFC весьма необычные фишки. Так, если на смартфоне запустить камеру, то на дисплее браслета появится кнопка съемки. Удобно, если надо снять себя на расстоянии. Аналогичным образом можно управлять музыкальным плеером.

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC.

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC.

В приложении Mi Fit отображается много полезной информации в вашей физической активности, здоровье, качестве сна, дыхания, сердечном пульсе, а также разнообразные советы.

Также из приложения Mi Fit можно активировать умный будильник. В меню содержатся пункты управления режимами работы, которые будут отображаться на экране браслета. Девайс распознаёт 6 типов тренировок: бег, ходьба, езда на велосипеде, беговая дорожка, плавание и тренировка.

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC.  Фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC.

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC.  Фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC.

Управление и функции

Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC поддерживает различные варианты циферблатов. Установить их можно через приложение Mi Fit, там уже доступно около 50 вариантов. Для этого необходимо зайти под учётной записью Xiaomi. Каждый циферблат отображает текущие время, дату и уровень заряда, большинство — пройденные шаги, некоторые — ещё и пульс.

Управление фитнес-трекером осуществляется с помощью сенсорного экрана. Причём меню здесь очень простое. Пролистывание сверху вниз или снизу наверх активирует главное меню. В нём семь пунктов: «Статус» (отображается ваша активность), «Пульс» (замер сердечного пульса), «Карты» (привязанные к платёжной системе банковские карты), «Тренировка» (режимы тренировки), «Погода», «Уведомления», «Дополнительно» (настройки).

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC.  Фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC.

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC.  Фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC.

Запустить режим тренировки (бег, велосипед и ходьба) можно с самого браслета, пролистав экраны до нужного режима. При этом на экран выводится маршрут, длительность пробежки, калории, темп и расстояние. Фактически, можно бегать без смартфона.

Mi Smart Band 4 NFC оценивает результаты тренировки в режиме реального времени, а также время восстановления. Данные доступны в приложении Mi Fit в разделе аналитики тренировок. Режим тренировки «Плавание» в ходе занятия показывает на дисплее время, расстояние и сожжённые калории.

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC.  Фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC.

Из интересности могу отметить уведомления о необходимости физической активности. Браслет вибрирует в случае, если вы в течение часа находитесь без движения. На экране отображается индикация разминающегося человечка.

Mi Smart Band 4 NFC обладает встроенным датчиком сердечного ритма. Есть возможность настройки отслеживания непрерывно, либо по требованию. Во время активности цветом выделяется текущая пульсовая зона. В приложении Mi Fit выдаётся диаграмма сердечного ритма на каждые сутки с отметками максимумов и минимумов.

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC.  Фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC.

Ночью браслет измеряет пульс и фазы сна, а наутро выдает статистику и подсказывает, как понимать все эти цифры, и как улучшить сон. Есть здесь и функция умного будильника.

Управление музыкальным плеером на смартфоне работает по свайпу справа-налево. Здесь можно переключить трек или изменить громкость. В случае с iOS работает не только со встроенным плеером Apple Music, но и со сторонними приложениями, например, с Яндекс Музыкой. Переключение срабатывает моментально.

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC.  Фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC.

Время работы от аккумулятора

В смарт-браслете используется несъёмный аккумулятор ёмкостью 125 мАч. Полного заряда батареи в среднем хватает на 14 дней работы – это без активации режима тренировок, но с мониторингом сна. Если использовать режим тренировки три-четыре раза в неделю и активные уведомления со смартфона, то Mi Smart Band 4 NFC разрядится через неделю.

В режиме круглосуточного мониторинга сердечного пульса, отслеживания сна, тренировок и отображения уведомлений со смартфона время работы фитнес-браслета снижается примерно 10-12 дней.

Заряжается браслет за 2 часа при подключении к USB компьютера.

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC.

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC.

Итоги

С точки зрения функциональности Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC весьма дельный и функциональный браслет. Он собирает и анализирует данные по пройденных шагах и расстоянии, общей активности и сожжённых калориях. Причём в распоряжении пользователя есть возможности по созданию целей: активность, тренировки и т.п. Также стоит отметить разнообразные режимы для спортивных тренировок. Здесь тебе и бег на улице и на беговой дорожке в зале, ходьба, велосипед, плавание.

На браслет приходят уведомления о поступлении телефонных звонков, есть функция поиска смартфона, дистанционное управление фотокамерой, умные часы, напоминания о необходимости разминки. Устройство имеет герметичный корпус, способный выдерживать давление до 5 атмосфер. Подключение к смартфону осуществляется при помощи Bluetooth. Вся информация и настройки доступны через приложение Xiaomi Mi Fit для iPhone и Android. Фитнес-браслет может работать без подзарядки до 15 дней. В максимально активном режиме девайс придётся заряжать раз в неделю.

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC.

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC.

Пульсометр браслета может снимать данные в режиме реального времени и давать полную картинку о нагрузке на сердце. Есть вывод предупреждений, когда сердце работает нестабильно. Это помогает контролировать процесс тренировок и общее состояние. Присутствует аналитика сна в приложении Mi Fit. Можно видеть фазы сна, качество, а также рекомендации по восстановлению и улучшению режима сна.

Главным достоинством Mi Smart Band 4 NFC являются бесконтактные платежи. Если у вас есть банковская карта платёжной системы Mastercard, то вы можете настроить бесконтактную оплату. Делается это через приложение Mi Fit. Стоит отметить, что не каждый фитнес-браслет может похватать такой возможностью. Минус, что поддерживаются не все карты и не все банки.

Из минусов стоит отметить не всегда комфортный шрифт уведомлений и пунктов меню. На ярком солнце их не всегда можно точно прочитать. Кроме того, недочётом является необходимость извлечения капсулы из ремешка при каждой зарядке. С течением времени ремешок начинает растягиваться.

Преимущества:

Возможность непрерывного отслеживания сердечного пульса

Водонепроницаемость

Отображение уведомлений со смартфона

Аналитика сна

Возможность привязки карты Mastercard для бесконтактной оплаты браслетом

Выбор вариантов циферблатов

Недостатки:

Мелкий шрифт текстов на экране

Нет режима постоянного отображения часов на экране

Необходимость извлечения капсулы из ремешка при подзарядке

Цены на Xiaomi Mi Band 4