Пользователи в социальных сетях и мессенджерах периодически пишут, что на Урале медленный и достаточно дорогой интернет. Так, утверждается, что в США, Европе услуги связи и разнообразные видеосервисы развиты на порядок лучше. Команда интернет-проекта «Будь мобильным» решила сравнить ключевые показатели домашнего интернета в крупных городах Большого Урала с аналогичными по численности населёнными пунктами в России и странах мира. Результаты оказались удивительными.

Оптический интернет в России.

Эксперты издания проанализировали статистические данные по скорости, стоимости и проникновению домашнего интернета в 100 городах мира с населением от 1 до 2 млн человек, а также населёнными пунктами в арктической зоне. В качестве источников информации использовались отчёты ООН, Международного валютного фонда, статистика сервисов замера скоростей и данные крупнейших операторов связи в каждой из стран.

Самый дешёвый интернет

Как оказалось, самый дешевый домашний интернет в пересчёте на мегабит скорости доступен жителям Екатеринбурга. Результат - 87 копеек за каждый мегабит. Такие условия предоставляет оператор «Ростелеком» на тарифе «Игровой» (безлимитный интернет 1024 Мбит/с за 890 рублей в месяц). На втором месте южнокорейский город Тэджон - 97 копеек* за каждый мегабит. Третья позиция у Будапешта, жители столицы Венгрии платят 1 рубль 20 копеек* за каждый мегабит скорости интернета.

Также в десятку городов с доступным домашним интернетом на высоких скоростях попали ещё четыре российских: Казань – 5 место, Нижний Новгород – 6 место, Новосибирск – 7 место, Челябинск – 9 место (схожий показатель у Магнитогорска и Нижнего Тагила). Пермь оказалась на 15 месте. Схожий показатель у Тюмени и Кургана.

Проводной домашний интернет.

Если смотреть на средние расходы на интернет в городах мира с населением от 1 до 2 млн, то меньше всего платят жители венесуэльской Валенсии – 320 рублей в месяц*. На втором месте украинский Харьков – 415 рублей. На третьем месте – индийский город Агра (556 рублей). Екатеринбург расположился на 7 месте из 100. Казань оказалась на 5 месте, Челябинск – на 8 месте, Новосибирск – на 9 месте, Пермь – на 16 месте. В Тюмени, Кургане, Нижнем Тагиле и Магнитогорске схожие с Пермью показатели. Для сравнения: чешская Прага – 45 место, итальянский Милан – 67 место, немецкий Мюнхен – 68 место, испанская Барселона – 82 место. Американские города расположились в девятой десятке. В среднем в США на домашний интернет уходит по 5 тыс. рублей, что почти в 7 раз дороже, чем в России.

Примечательно, но в нашей стране стоимость домашнего интернета в городах-миллионниках не очень сильно отличается от цен в населённых пунктах за Полярным кругом. Во многом это связано с наличием федеральных операторов со своей инфраструктурой. На Урале строительством современных линий связи в труднодоступных районах занимается «Ростелеком».

Самый быстрый интернет

По данным исследования интернет-проекта «Будь мобильным», Екатеринбург занял 7 место в мире** по максимально доступной скорости домашнего интернета. Жители уральской столицы могут подключить оптику и пользоваться гигабитным доступном. Как было отмечено выше, такую возможность даёт оператор «Ростелеком». Для этого достаточно иметь оптический канал связи и соответствующий роутер («Ростелеком» предоставляет оборудование в пользование).

В лидерах же оказались южнокорейские города Тэджон и Кванджу, столица Венгрии Будапешт, а также японские Кобэ, Фукуока, Сайтама. Здесь домашний интернет предоставляется на скорости 2 Гбит/с.

Строительство оптических линий связи на Урале.

Из российских городов в верхней части списка расположилась Казань (19 место), Нижний Новгород (20 место), Челябинск (21 место), Новосибирск (29 место) и Пермь (30 место). В этих населённых пунктах выйти в интернет можно со скоростью от 500 до 350 Мбит/с.

Примечательно, что максимально быстрый интернет чаще всего предоставляется в азиатских странах, например, в Японии, Южной Корее, Китае, Сингапуре. А вот в Европе это встречается гораздо реже. В Западной Европе пользователи в лучшем случае могут рассчитывать на интернет в 100 Мбит/с.

Роутер Ростелекома для скорости интернета 1 Гбит/с.

Стоит отметить, что в России высокоскоростной интернет 500 Мбит/с доступен даже в городах, расположенных на большом отдалении от густонаселённых районов. Среди них Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск. Климатические условия здесь куда более суровые, чем в целом по стране. В Ноябрьске, Новом Уренгое и Салехарде, которые расположены в границах полярного круга, можно подключить домашний интернет на скорости 350 Мбит/с. Аналогичные по географическому положению города Канады и США, в большинстве своём используют лишь спутниковые каналы связи до 10 Мбит/с, а они менее надёжные и более дорогие для рядовых пользователей.

На Урале активным строительством оптических линий связи занимается «Ростелеком», в том числе в северных регионах. Только за 2020 год компания построила более 6 000 километров оптики в УрФО и Пермском крае. Также провайдер на постоянной основе проводит модернизацию сетей связи, заменяя аналоговые линии оптическими. За последние три года более 27 тысяч домохозяйств были переключены на оптику, свыше 7 тысяч корпоративных клиентов компании также получили возможность подключать телекоммуникационные услуги по оптическим линиям связи.

Прокладка кабеля ВОЛС.

Наше исследование показывает, что качество домашнего интернета в России находится на более высоком уровне, чем в среднем по миру. При этом цены у нас гораздо ниже среднемировых. Екатеринбург среди сравнимых по численности 100 городов мира вообще является лидером по дешевизне гигабитного интернета. Во многом это заслуга операторов связи, которые активно развивают оптические каналы связи и строят линии даже до отдалённых и небольших населённых пунктов.

 

* - суммы указаны в рублях по курсу ЦБ РФ на 12 февраля 2021 года;

** - в городах мира с населением от 1 до 2 млн человек.