Интернет-проект «Будь мобильным» представляет обзор тарифов на услуги мобильной связи для жителей Челябинской области. В него мы отобрали актуальные на начало апреля 2015 года предложения уральских операторов. Прежде всего, нас интересовали минимальные цены и максимальное количество услуг.

SIM-карта российских операторов.

Цены на продукты питания, автомобили, технику и электронику продолжают неуклонно расти. Из-за этого часть людей начинает отказываться от покупки привычных вещей, присматривая более доступную альтернативу. По этой причине редакция интернет-проекта «Будь мобильным» решила провести сравнительный обзор тарифов на мобильную связь и выяснить, какие предложения на данный момент являются самыми выгодными на рынке. Думается, что эта информация станет поводом более ответственно подойти к выбору подходящего тарифа, благо, что сейчас процесс смены оператора без замены номера происходит крайне быстро.

За основу мы взяли информацию с официальных интернет-сайтов сотовых компаний на 1 апреля 2015 года. В наш обзор вошли предложения пяти операторов связи. Для удобства тарифы были разделены на четыре основные группы: с дешёвыми внутрисетевыми звонками, с дешёвыми звонками на номера любых операторов, с пакетом предоплаченных услуг (голос, SMS, интернет), а также интернет-тарифы и опции.

Тарифы с дешёвыми звонками внутри сети

Первая группа тарифов в наибольшей степени подходит для семейного общения. Эти предложения стоит порекомендовать детям и пожилым людям. Эта категория чаще всего звонит своим родственникам на два-три номера. К тому же длительность таких разговоров, согласно статистике операторов, может достигать 50 и более минут в сутки. С другой стороны, такие абоненты крайне редко звонят другим людям. Отсюда и экономия.

Наиболее интересные предложения по каждому оператору в этой категории представлены в нашей сводной таблице.

Оператор Билайн МегаФон МТС Ростелеком Tele2
Тариф Ноль сомнений Переходи на ноль Супер МТС Звони своим Жёлтый
Абонентская плата 0 0 0 0 0
Звонки внутри сети по Челябинской обл.

0,5 руб – 1-я мин

0 руб/мин – со 2-й мин

0 руб – 20 мин/сут

0,7 руб/мин – с 21-й

0 руб – 20 мин/сут

0,75 руб/мин – с 21-й

0 руб – 30 мин/сут

0,3 руб/мин – с 31-й

0,5 руб – 1-я мин

0 руб/мин – со 2-й мин

Звонки на другие сети Челябинской обл. 0,5 руб/мин 1,5 руб/мин 1 руб/мин 1 руб/мин 0,9 руб/мин
Звонки внутри сети по России 3 руб/мин 2,5 руб/мин 3 руб/мин 3 руб/мин 2 руб/мин
Отправка SMS по Челябинской обл. 1,6 руб/шт 1,95 руб/шт 1,5 руб/мин 1,5 руб/мин 0,9 руб/шт
Выгода Для длительных разговор внутри сети Для коротких звонков внутри сети не более 20 минут в сутки Для коротких звонков внутри сети не более 20 минут в сутки Для коротких звонков внутри сети не более 30 минут в сутки Для длительных разговор внутри сети

Как можно видеть, наиболее выгодными с точки зрения цены здесь являются тарифы «Билайна» («Ноль сомнений») и Tele2 («Жёлтый»). Абонент платит лишь 50 копеек за всю длительность телефонного разговора вне зависимости от его продолжительности. У других операторов количество бесплатных услуг ограничено 20 минутами («Мегафон» и МТС) или 30 минутами («Ростелеком»). При превышении этого суточного лимита пользователю придется платить за каждую минуту звонка.

Тарифы с единой ценой на все направления

Вторая группа тарифов подходит для людей, которые звонят абонентам самых разных операторов, включая городские телефоны, а также пользуются мобильным Интернетом со своего смартфона. Это, как правило, молодежь и люди среднего возраста, расходы которых на связь суммарно не превышают 400 рублей в месяц.

Оператор Билайн МегаФон МТС Ростелеком Tele2
Тариф Ноль сомнений Всё просто Посекундный Общение на равных Бирюзовый
Абонентская плата 0 0 0 0 0
Звонки на все номера по Челябинской обл.

Внутри сети: 0,5 руб – 1-я мин

0 руб/мин – со 2-й мин

На другие сети:

0,5 руб/мин

0,75 руб/мин 1,8 руб/мин 1 руб/мин

0,9 руб – 1-я мин

0,01 руб/мин – со 2-й мин

Отправка SMS по Челябинской обл. 1,6 руб/шт 1,95 руб/шт 1,5 руб/шт 0,9 руб/шт – Ростелеком, 1,8 руб/шт – на прочие сети 0,9 руб/шт
Безлимитный Интернет (при подключении опции) 1 Гб/мес по Челябинской области 100 Мб/сут по Челябинской обл. 75 Мб/сут по Челябинской обл. 100 Мб/сут по Челябинской обл. 75 Мб/сут по Челябинской обл.
Средняя скорость Интернета*

6 Мбит/с (3G)

30 Мбит/с (4G)

2 Мбит/с (3G)

30 Мбит/с (4G)

8 Мбит/с (3G)

30 Мбит/с (4G)

5 Мбит/с (3G)

4G отсутствует

5 Мбит/с (3G)

4G отсутствует

Стоимость Интернета 6 руб/сут с услугой «Хайвей 1 Гб» 7 руб/сут с услугой «Интернет XS» 200 руб/мес с услугой БИТ 6,5 руб/сут с услугой «Лёгкий Интернет» 5 руб/сут с опцией «Интернет с телефона»
Особенности Низкая цена на звонки по всем направлениям, отсутствует посуточное ограничение на Интернет Единая цена на все номера Единая цена на все номера Единая цена на все номера Низкая цена на звонки по всем направлениям

* - на основе замеров в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте и Миассе, проведенные 28-29 марта 2015 года.

В этой категории самым экономным является тариф «Ноль сомнений» от «Билайн», а также «Бирюзовый» от Tele2. На этих тарифах самые низкие цены на звонки всем операторам Челябинской области. Помимо этого «Билайн» за 6 рублей в сутки предоставляет 1 Гбайт высокоскоростного 4G и 3G Интернета в месяц. Этим трафиком можно пользоваться бесплатно на территории всей России (за исключением Дальнего востока и Крыма). Это может быть крайне удобным в поездках, например, в соседнюю Свердловскую область, а также в Москву, Сочи и другие популярные места. Предложения других операторов дороже, да и бесплатный Интернет доступен лишь в Челябинске и области.

Тарифы с предоплаченным пакетом услуг

Всё большую популярность у пользователей смартфонов приобретают тарифы с предоплаченным пакетом услуг, в который входят бесплатные звонки, SMS и мобильный Интернет. И это оправданно, поскольку за меньшие деньги абонент получает гораздо больше услуг, чем на тарифе без абонентской платы. Отсюда достигается практически 20% экономия.

В настоящее время операторы имеют в своём арсенале широкую линейку тарифов данного типа. Мы для сравнения подобрали предложения среднего уровня. Именно они по статистике пользуются наибольшей популярностью у абонентов, а набор услуг полностью соответствует среднему уровню потребления (по данным отчётности мобильных компаний за 2014 год): порядка 300 минут, 1,5 Гбайт интернет-трафика.

Оператор Билайн МегаФон МТС Tele2
Тариф Всё за 300 Всё включено M Smart Очень чёрный
Абонентская плата 10 руб/сутки 350 руб/мес 300 руб/мес 295 руб/мес
Звонки внутри сети по Челябинской обл. безлимит 500 мин/мес бесплатно 500 мин/мес бесплатно 450 мин/мес бесплатно
Звонки на другие сети Челябинской обл. 300 мин/мес бесплатно
Входящие в роуминге по России 9,99 руб/мин 9,45 руб/мин (5 руб/мин в регионах Tele2)
Исходящие внутри сети по России 100 мин/мес бесплатно Входит в пакет 500 мин/мес Входит в пакет 450 мин/мес
Отправка SMS 300 шт/мес бесплатно 500 шт/мес бесплатно 500 шт/мес бесплатно 450 шт/мес бесплатно
Мобильный Интернет 2 Гб/мес по России бесплатно (округление  до 100 Кб) 5 Гб/мес по России бесплатно (округление до 250 Кб) 3 Гб/мес по России бесплатно (округление  до 100 Кб) 3 Гб/мес по Челябинской обл. бесплатно (округление до 150 Кб)
Средняя скорость Интернета*

6 Мбит/с (3G)

30 Мбит/с (4G)

2 Мбит/с (3G)

30 Мбит/с (4G)

8 Мбит/с (3G)

30 Мбит/с (4G)

5 Мбит/с (3G)

4G отсутствует

Особенности Посуточная абонентская плата, Безлимит внутри сети, пакет  300 минут только на другие сети, 300 SMS, бесплатные входящие в роуминге по России, разделяемый пакет Интернет-трафика, расходуется по России

Пакет 500 минут на все сети области и 500 SMS расходуются дома.

Пакет Интернет-трафика расходуется по России
Пакет 500 минут на все сети области, 500 SMS, пакет Интернет-трафика, расходуются по России Нет безлимита внутри сети

* - на основе замеров в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте и Миассе, проведенные 28-29 марта 2015 года.

Наиболее сбалансированным вариантом в этой группе является тариф «Всё за 300» от «Билайн». В отличие от конкурентов, тарифом выгодно использовать и в роуминге по России без подключения дополнительных опций. При этом абонентская плата списывается посуточно в размере 10 рублей, а пакет трафика начисляется в полном объеме ежемесячно. Абонент получает полный безлимит на номера «Билайн» Челябинской области, ежемесячный пакет 300 минут бесплатных звонков на номера прочих операторов региона и входящих вызовов в роуминге по России. Кроме того, предоставляется отдельный пакет из 100 бесплатных минут на телефоны «Билайн» по России, 300 бесплатных SMS и пакет интернета 2 Гбайт, который можно использовать без дополнительной платы при поездках по России (за исключением Дальнего Востока и Крыма).

Помимо этого, интерес представляет тариф Smart от МТС, где за те же 300 рублей абонент получит пакет 500 минут на номера всех операторов региона и МТС России, входящие и исходящие в Челябинскую область в роуминге. Сверх пакета оператор предоставляет безлимитные звонки внутри сети. Ещё в абонентскую плату входит 500 SMS и пакет интернета по России 3 Гбайт.

Схожим по параметрам выглядит тариф «Очень черный» от Tele2. Он стоит всего на 5 рублей дешевле, однако пакет здесь гораздо меньше, чем у МТС или Билайн: 450 минут на телефоны Челябинской области, включая Tele2 Россия (безлимита на Tele2, как это есть у «Билайна», здесь нет), 450 SMS и 3 Гбайт трафика (действует только в Челябинской области). Для любителей командировок и звонков абонентам на все сети этот тариф может оказаться дороже, чем у конкурентов.

У «МегаФона» за 350 рублей в месяц абонент получает 500 минут исходящих звонков по Челябинской области, в это количество входят и минуты на МегаФон Челябинской области. Безлимит внутри сети, как у МТС – только после израсходования пакета. Здесь есть пакет из 500 SMS и 5 Гбайт интернет-трафика, но его округление производится с точностью до 250 Кб, а первая сессия округляется до 1 Мбайт. Это означает, что трафик будет расходоваться абонентами до 2,5 раз быстрее, чем у конкурентов. У других операторов округление происходит с точностью до 100-150 Кбайт.

Тарифы на мобильный Интернет

Отдельно хочется рассмотреть тарифы на мобильный Интернет. Все предложения мы разделили на три типа: для пользователей смартфонов, для пользователей планшетов, пользователей ноутбуков и ПК. Разница между ними заключается в объёме предоставляемого трафика без ограничений.

Для продвинутых смартфонов:

Оператор Пакет/ Опция

Технология/

Средняя скорость*

Объем трафика Абонентская плата в месяц
Билайн Хайвей 3Гб

6 Мбит/с (3G)

30 Мбит/с (4G)

3 Гбайт по России, можно разделить между устройствами

249 рублей
МегаФон Интернет S

2 Мбит/с (3G)

30 Мбит/с (4G)

4 Гбайт по Челябинской области 250 рублей
МТС Интернет-Mini

8 Мбит/с (3G)

30 Мбит/с (4G)

5 Гбайт по Челябинской области 300 рублей
Ростелеком 3G+ 3Гб

5 Мбит/с (3G)

4G отсутствует

3 Гбайт по Уралу 249 рублей
Tele2 Пакет Интернета

5 Мбит/с (3G)

4G отсутствует

4 Гбайт в регионах Tele2 230 рублей

* - на основе замеров в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте и Миассе, проведенные 28-29 марта 2015 года.

Среди опций для смартфонов можно выделить предложения «Билайна», как одно из оптимальных. За 249 рублей вы получите пакет из 3 Гбайт. Этим пакетом вы можете распоряжаться как в Челябинской области, так и за её пределами. Это удобно во время командировок. Этот пакет, как и все более объемные, вы можете поделить между другими устройствами. Для этого у оператора есть услуга «Интернет на всё». Т.е. подключаете «Хайвей» и «Интернет на Всё» на смартфоне и пользуетесь единым пакетом Интернета, как на смартфоне, так и на планшете. Это очень экономно и удобно для тех, у кого есть несколько мобильных устройств.

В случае с «Ростелекомом» за те же деньги будет предоставлен аналогичный объём трафика, но только по Уралу, а у Tele2 – это лишь Челябинская область. При этом у «Ростелекома» и Tele2 максимальная скорость Интернета будет ограничена возможностями 3G. У других операторов уже есть более скоростной 4G.

Для планшета:

Оператор Пакет/ Опция

Технология/

Средняя скорость*

Объем трафика Абонентская плата в месяц
Билайн Хайвей 8Гб

6 Мбит/с (3G)

30 Мбит/с (4G)

8 Гбайт по России, можно разделить между устройствами

329 рублей
МегаФон Интернет M

2 Мбит/с (3G)

30 Мбит/с (4G)

8 Гбайт – днём

8 Гбайт – ночью по Челябинской области

450 рублей
Ростелеком 3G+ 10Гб

5 Мбит/с (3G)

4G отсутствует

10 Гбайт по Уралу 349 рублей
Tele2 Портфель интернета

5 Мбит/с (3G)

4G отсутствует

10 Гбайт в регионах Tele2 345 рублей

* - на основе замеров в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте и Миассе, проведенные 28-29 марта 2015 года.

Среди опций для планшетов лидером по цене выглядит услуга «Хайвей 8 Гб» от «Билайн», трафик по которой также можно разделить между своими устройствами. Абоненту за 329 рублей в месяц будет доступен пакет 8 Гбайт по России. Стоит также отметить предложения «Ростелекома» и Tele2. У них пакет из 10 Гбайт по Уралу и Челябинской области соответственно стоит 350 рубле в месяц. У остальных операторов Интернет стоит дороже.

Для планшета или модема:

Оператор Пакет/ Опция

Технология/

Средняя скорость*

Объем трафика Абонентская плата в месяц
Билайн Хайвей 15Гб

6 Мбит/с (3G)

30 Мбит/с (4G)

15 Гбайт по России днем (ночной трафик не учитывается), можно разделить между устройствами

599 рублей
МегаФон Интернет L

2 Мбит/с (3G)

30 Мбит/с (4G)

15 Гбайт – днём

15 Гбайт – ночью по Челябинской области

690 рублей
МТС Интернет-Maxi

8 Мбит/с (3G)

30 Мбит/с (4G)

15 Гбайт – днём

15 Гбайт – ночью по Челябинской области

650 рублей

* - на основе замеров в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте и Миассе, проведенные 28-29 марта 2015 года.

Для компьютера (модем, wi-fi роутер):

Оператор Пакет/ Опция

Технология/

Средняя скорость*

Объем трафика Абонентская плата в месяц
Билайн Хайвей 25Гб

6 Мбит/с (3G)

30 Мбит/с (4G)

25 Гбайт по России (ночной трафик не учитывается) , можно разделить между устройствами

899 рублей
МегаФон Интернет XL

2 Мбит/с (3G)

30 Мбит/с (4G)

30 Гбайт по Челябинской области (ночной трафик не учитывается) 990 рублей
МТС Интернет-VIP

8 Мбит/с (3G)

30 Мбит/с (4G)

30 Гбайт по Челябинской области (ночной трафик не учитывается) 1000 рублей
Ростелеком 3G+ 30Гб

5 Мбит/с (3G)

4G отсутствует

30 Гбайт по Уралу 930 рублей
Tele2 Чемодан Интернета

5 Мбит/с (3G)

4G отсутствует

25 Гбайт в регионах Tele2 645 рублей

Пользователям модемов и wifi-роутеров для использования Интернета на компьютерах и ноутбуках стоит присмотреться к опциям операторов «Билайн» и «МегаФон». В настоящее время они предлагают самые большие пакеты трафика, по 25 и 30 Гбайт соответственно. При этом ночной трафик, с 0:00 до 6:00 утра не учитывается вообще. Абонентам этих операторов доступен самый скоростной Интернет 4G, где, по нашим замерам, средняя скорость достигает 30 Мбит/с. Разница в предложениях заключается в том, что опция «Билайна» доступна по всей России, а у «МегаФона» только в Челябинской области (при поездках за пределы региона придётся подключить платную услугу). Об этом стоит помнить. Параметры опции «Интернет-VIP» МТС схожи с параметрами опции МегаФона, но цена на 10 рублей больше.

Менее требовательные пользователи, кому достаточно скоростей до 3-5 Мбит/с, могут воспользоваться предложениями «Ростелекома» и Tele2. В первом случае вы получите пакет 30 Гбайт по Уралу за 930 рублей в месяц. Во втором – 25 Гбайт по Челябинской области за 645 рублей в месяц.

sim-карта.

Итоги

Если посмотреть на нынешнее положение тарифов в целом, то наиболее выгодные с точки зрения цены и объёма услуг предложения сейчас предоставляет «Билайн». Во многих тарифах в базовую стоимость включены услуги в роуминге. Благодаря этому дополнительно платить за роуминг не придётся.

Вторым по интересности являются предложения Tele2. Особенно это касается голосовых тарифах. Что касается Интернета, то к минусам можно отнести отсутствие 4G и периодические проблемы с настройками 3G на некоторых моделях смартфонов. Однако, в ближайшее время эти проблемы обещают устранить.

МТС выглядит достаточно сильным в сегменте пакетных тарифов, где оператор также включает в пакет входящие и исходящие вызовы в роуминге.

У «МегаФона» интересными выглядят тарифы на Интернет. Правда, тут надо быть внимательным, поскольку на части опций для смартфонов установлено округление трафика по 250 Кб. Это ускоряет расходование предоплаченного пакета в 2-2,5 раза по сравнению с конкурентами.

 

Мы будем продолжать следить за тарифами сотовых операторов и надеяться, что объявленного по федеральным СМИ повышения цен всё же не будет. Следите за нашими обновлениями.