/ / Hi-Tech

Беспилотный автомобиль «Яндекса» попал в аварию в Москве. По информации самого «Яндекса», происшествие произошло на западе Москвы. Беспилотник компании врезался в легковой автомобиль.

Беспилотный автомобиль «Яндекса» стал участником ДТП в Москве.

«ДТП произошло в районе Проектируемого проезда №4931 по вине водителя, находившегося за рулём беспилотного автомобиля, — сообщили в пресс-службе «Яндекса». — В результате столкновения никто не пострадал, автомобили получили незначительные повреждения». Водитель-испытатель, управлявший беспилотным автомобилем в момент дорожного инцидента, временно отстранён от тестирования.

Эксперимент по тестированию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования стартовал в столице России этим летом. Вице-президент по технологиям НП «ГЛОНАСС» Евгений Белянко сообщил в интервью Агентству «Москва», что после 2022 года могут внести изменения в правила дорожного движения с учётом возможности полноценного использования самоуправляемых автомобилей.

В мае пресс-служба компании сообщила, что с начала 2018 года беспилотные автомобили «Яндекса» проехали по дорогам России, США и Израиля около 1 млн км, включая 75 тыс. км в прошлом году. Коммерческая эксплуатация беспилотных автомобилей «Яндекса» может начаться в 2023 году.