Webmoney с 7 декабря 2021 года приостановит переводы по рублёвым кошелькам WMP и WMR. Владельцы кошельков смогут только оплачивать покупки и штрафы, а также выводить деньги на собственную карту через Систему быстрых платежей. Об этом говорится в заявлении расчётного банка системы по рублёвым кошелькам АО Банк «Консервативный коммерческий банк».

Банк России ввёл ограничения на операции по рублёвым кошелькам Webmoney.

Ограничения на операции начнут действовать с 23:59 6 декабря 2021 года сроком на 6 месяцев. После этого времени владельцы WMP, WMR-кошельков смогут только оплачивать покупки, штрафы и налоги, а также выводить деньги на собственные банковские счета через систему быстрых платежей. Ограничение связано с требование Банка России.

«Консервативный коммерческий банк» (ККБ) также сообщил о том, что по требованию Центробанка приостановлены платежи по пополнению неперсонифицированных, упрощенно-персоницифированных и персонифицированных электронных средств платежа, предоставленных банком физическим лицам, а также переводы между физическими лицами по вышеуказанным электронным средствам платежа.

Представители платёжной системы сообщили, что решение об ограничениях стало для них «неожиданностью», так как у компании нет «каких-либо нарушений, связанных с выводом капитала, платежами на нелегальных площадках». Причиной такого решения со стороны регулятора могли быть «формальные несущественные замечания», заявили в компании.

Webmoney - старейшая в Рунете платежная система, обеспечивающая пользователям возможность расчёта друг с другом электронными деньгами. Система была запущена в 1998 году. Пользователям доступы электронные кошельки, денежные средства, которые номинированы в различных валютах: рублях, долларах, евро, валютах стран СНГ и т.д. У каждого типа электронных кошельков есть компания-гарант.

Самыми первыми типами кошельков в Webmoney были R (рублевый) и Z (долларовый). В 2019 году Webmoney создал новый вид рублевых кошельков Р, на которые автоматически были переведены средства с кошельков типа R. При этом возможность создания новых R-кошельков была прекращена.

Такой шаг был вызван необходимостью соответствовать требованиям Закона «О национальной платежной системе». Если гарантом по R-кошелькам была компания Santika Business Group с Сейшельских островов, то гарантом по кошелькам типа Р стала российская компания «Вебмани.ру». Операции по кошелькам данного типа учитываются в ККБ.

На денежные средства на кошельках типа Р накладываются предусмотренные российским законодательством контроль и ограничения. Нерезиденты могут открывать такие счета только после прохождения полной идентификации в офисах ККБ.

По собственным данным, у Webmoney больше 70 тыс. активных пользователей. С начала декабря на платформе было проведено около 760 тыс. транзакций.

В 2016 году Банк России уже проводил проверку ККБ, по результатам которой были выданные рекомендации по совершенствованию работы с Webmoney. После этого у пользователей рублевых кошельков Webmoney на некоторое время возникли проблемы с переводом денежных средств со своих счетов на банковские карты.

В декабре 2020 года Центробанк на полгода запретил Qiwi проводить платежи иностранным торговым компаниям и переводить на предоплаченные карты корпоративных клиентов. Также регулятор оштрафовал компанию на 11 млн рублей за «нарушения и недостатки, связанные с требованиями к отчётности и ведению документации».