Компания Facebook, которая владеет популярным мессенджером WhatsApp, объявила о введении ограничений на массовую пересылку массовых сообщений. Отныне некоторые сообщения могут пересылаться только одному человеку, а не пяти, как это было прежде. На такой шаг разработчики пошли, чтобы снизить скорость распространения недостоверной и пугающей информации о коронавирусе.

WhatsApp ввёл ограничения на отправку массовых сообщений пользователям.

В компании отмечают, что за последние недели пользователи WhatsApp всё чаще стали пересылать сообщения о недостоверной ситуации вокруг распространения коронавирусной инфекции. Причём большое число сообщений относится к вирусным, их целью является дальнейшая пересылка постов другим пользователям.

В связи с таким положением разработчики мессенджера приняли решение ограничить распространении сообщений. Вводится запрет на массовую пересылку, которая ранее уже была ограничена пятью контактами. Теперь сообщения можно будет отправлять не более чем одному пользователю. Этот подход, по мнению разработчиков, позволит снизить скорость прохождения информации через WhatsApp, благодаря чему распространение фальшивых новостей на платформе замедлится.

«Мы знаем, что многие пользователи отправляют полезную информацию, а также забавные видео, мемы и другую информацию, которую считают значимой. В последние недели люди также использовали WhatsApp для организации поддержки работников здравоохранения. Тем не менее, мы наблюдаем значительное увеличение объёмов пересылаемых сообщений, которые могут нести в себе дезинформацию. Мы считаем, что важно замедлить распространение этих сообщений, чтобы WhatsApp оставался местом для личных бесед», — говорится в сообщении разработчиков.

Стоит отметить, что в недавнем прошлом пользователи WhatsApp могли переслать сообщение 256 пользователям. Эксперименты с ограничением передаваемых сообщений начались в 2018 году, а переадресованные послания стали маркироваться соответствующим образом.

Стоит отметить, что новые ограничения являются умеренными, поскольку никто не запрещает пользователям пересылать одно сообщение поочередно нескольким людям.