Национальный оператор связи «Ростелеком» оценил цифровизацию российской экономики почти в 430 млрд рублей. Большая часть этих средств должна пойти на приобретение спутников, охватывающих связью весь мир.

Госпрограмму «Цифровая экономика» оценили в 427 млрд рублей.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на разработанный «Ростелекомом» проект мероприятий создания информационной инфраструктуры по программе «Цифровая экономика», расходы на такую инфраструктуру в ближайшие три года составят 427 млрд рублей. Львиная доля — 328,5 млрд рублей — придётся на внебюджетные средства.

При этом 70 % указанной суммы предлагается направить на создание группировки спутников связи, охватывающих весь мир. В проекте отмечается, что это будет полностью профинансировано из внебюджетных источников.

Среди других проектов — подключение к Интернету отдалённых населённых пунктов, школ, медицинских учреждений и государственных органов. Это обойдётся бюджету в 53,6 млрд рублей.

Кроме того, в документе говорится о возможном выделении 24 млрд рублей на создание так называемых цифровых инфраструктурных платформ. К ним относятся единая база спутниковых снимков и географических карт России, общероссийская биометрическая система идентификации граждан, пояснил изданию вице-президент «Ростелекома» Борис Глазков.