Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила и направила в правительство РФ "Доклад о целесообразности внедрения на сетях электросвязи принципов сетевого нейтралитета" - об этом сообщила пресс-служба ФАС.

Интернет.

На сайте ФАС указано, что в ходе совещания эксперты ФАС пришли к следующему выводу: соблюдение общих норм антимонопольного законодательства уже обеспечивает основные принципы сетевой нейтральности. Напомним, принцип сетевой нейтральности подразумевает, что телекоммуникационные операторы при предоставлении своих услуг не отдают предпочтения одним видам контента или приложений перед другими. Это относится и к сервисам, которые конкурируют с услугами операторов, например, IP-телефония, мессенджеры, видеосервисы и так далее.

Несмотря на указанное выше заявление, в докладе ФАС тем не менее предлагается закрепить положения, определяющие политику РФ в области сетевого нейтралитета, в следующих документах: в Федеральном законе "О связи", Правилах присоединения сетей электросвязи и Правилах оказания услуг связи.

Также по итогам совещания было принято решение об организации рабочей группы по вопросам реализации принципов сетевого нейтралитета при ФАС России с участием представителей регулятора и участников рынка.

Российские операторы поддержали ФАС в вопросе сетевого нейтралитета, но с некоторыми оговорками. Так, в Ростелекоме считают, что нет необходимости менять действующее законодательство, а вот идею создания рабочей группы представители оператора одобрили. В МТС также поддержали создание рабочей группы и считают, что на основе доклада ФАС нужно регулировать отношения операторов и потребителей, согласны с этим и представители МегаФона. В свою очередь, пресс-секретарь ВымпелКома отметила, что "текущее отраслевое регулирование и антимонопольное законодательство дают вполне достаточно механизмов по защите конкуренции и прав потребителей".