Apple представила сразу три линейки смарт-часов, ориентированных на средний, премиальный и бюджетный уровень. В их числе Watch Series 8, обновлённые Watch SE и защищённые Watch Ultra. Все носимые устройства работают на базе операционной системы watchOS 9 с расширенным выбором циферблатов и обновлённым приложением для тренировок. В продажу новинки поступят во второй половине сентября.

Анонсированы смарт-часы Apple Watch Series 8, Watch Ultra и обновлённые Watch SE: характеристики и цены.

Apple Watch Series 8

Линейка Watch Series 8 получила незначительные внешние обновления в отличие от моделей прошлого года. В то же самое время, появились новые функции. В первую очередь, это возможность измерения температуры. Сенсор может измерять температуру каждые пять секунд и видит разницу даже в 0,1 градуса по Цельсию. Например, в течение ночи датчик может следить за изменением показателей и собирать информацию, которая будет полезна для контроля циклов менструации и овуляции для женщин.

У Apple Watch Series 8 появилась новая функция Crash Detection, которая призвана помочь в экстренной ситуации. Смарт-часы определяют, не попал ли владелец гаджета в автомобильную аварию. Информацию собирают различные датчики, они определяют типы столкновений и их последствия, включая опрокидывание, фронтальный, задний и боковой удары. Если пользователь не отреагирует на уведомление, часы сами вызовут скорую помощь и свяжутся с экстренным контактом.

Умные часы Apple Watch Series 8.

Часы работают на 20% быстрее предыдущей модели благодаря новому процессору Apple S8. Для Watch Series 8 заявлено то же время автономной работы, как и у модели прошлого года – всего 18 часов. Тем не менее, в Apple продолжают бороться за увеличение этого показателя. Так, обновлённый режим энергосбережения позволяет продлить время работы устройства до 36 часов при его активации с момента полного заряда.

Apple Watch Series 8 работают на базе операционной системы watchOS 9 с расширенным выбором циферблатов и обновлённым приложением для тренировок. Гаджет поступит в продажу с 16 сентября.

Умные часы Apple Watch Series 8.

Новинка будет доступна в четырёх цветовых вариантах алюминиевого корпуса (чёрный, белый, серебристый и красный), а также в трёх цветовых вариантах из нержавеющей стали (серебристый, золотой и тёмно-серый). Стоимость GPS-версии часов Apple Watch Series 8 составляет $399 (примерно 30 000 рублей). Вариант с GPS и сотовой связью оценивается в $499 (примерно 37 500 рублей).

Apple Watch Ultra

Вторая новинка - защищённые смарт-часы Watch Ultra. Устройство получило несимметричный титановый корпус размером 49-мм. Дисплей защищается сапфировым стеклом. Плоский OLED-экран отображает картинку с максимальной яркостью 2000 кд/м2. Устройство может работать при низких и высоких температурах от -20 до 55 градусов по Цельсию. Для новинки также заявляется защита MIL-STD-810H.

Часы можно погружать в воду на глубину до 100 метров. У них есть датчик глубины, а фирменное приложение позволяет отслеживать время нахождения под водой, текущую глубину и температуры воды. Также во время погружения часы отображают маршрут и рельеф дна. Новинка сертифицирована по стандарту EN 13319 для аквалангистов. Часы также предупредят, если человек всплывает слишком быстро, что убережёт от кессонной болезни.

Умные часы с защитой от падения, пыли и воды Apple Watch Ultra.

Apple Watch Ultra также включают в себя привычные функции для отслеживания состояния здоровья, вроде мониторинга сердечного ритма и уровня кислорода в крови. Есть поддержка разных режимов тренировок. Устройство работает под управлением watchOS 9.

На правой стороне часов находится выступающая панель в которой скрывается цифровая крутящаяся головка и кнопка блокировки. С левой стороны имеется настраиваемая кнопка оранжевого цвета и отверстие динамика. Дизайн кнопок разработан таким образом, чтобы часами было удобно управлять в перчатках.

Умные часы с защитой от падения, пыли и воды Apple Watch Ultra.

Для любителей экстремальных видов спорта есть специальный циферблат с разными фитнес-метриками. Для лучшей видимости в темноте интерфейс на Apple Watch Ultra можно активировать режим Always-on-Display с красной индикацией.

Гаджет получил поддержку GPS стандарта L1+L5, который обеспечивает более точное позиционирование на открытой местности. Часы способны запоминать пройденный маршрут и при необходимости провести тем же путём обратно.

Умные часы с защитой от падения, пыли и воды Apple Watch Ultra.

Apple Watch Ultra располагает двумя динамиками и тремя микрофонами. Поддерживаются телефонные звонки через eSIM. Есть функция встроенной сирены громкостью 86 дБА для экстренных случаев (должно быть слышно на расстоянии до 190 метров).

Время работы смарт-часов при обычном использовании составляет 36 часов. В режиме энергосбережения — до 60 часов.

Умные часы с защитой от падения, пыли и воды Apple Watch Ultra.

В продажу защищённые наручные часы Apple Watch Ultra поступят 23 сентября. Цена составляет $799 (примерно 60 000 рублей). Для новинки будут доступны разные ремешки для разных видов спорта и других активностей.

Apple Watch SE 2022

Самыми доступными из новинок являются обновлённые часы Watch SE. Они сохранили функциональность и конструкцию предыдущей модели SE, включая OLED-экран, датчик сердечного ритма, датчик для мониторинга кислорода в крови, отслеживание сна, функцию вызова экстренных служб и защиту от влаги до 50 метров.

Кроме того, в новой модели появилась поддержка функции Apple Family Setup, которая позволяет настроить Apple Watch для детей со своего iPhone. Обновлённая модель смарт-часов Apple Watch SE получила функцию определения автомобильных аварий. Кроме того, появилась поддержка международного роуминга, которая работает через синхронизацию сотового тарифного плана с iPhone.

Недорогие умные часы Apple Watch SE 2022.

Часы будут доступны в двух версиях: только с GPS за $249 (примерно 18 750рублей), а также GPS + сотовая связь за $299 (примерно 22 500 рублей). Купить Watch SE можно будет в трёх цветах: серебристом, чёрном и белом. В продаже девайс появятся 16 сентября.