Корпорация Apple в рамках онлайн-конференции разработчиков WWDC 2020 представила новую версию операционной системы для компьютеров и ноутбуков macOS 10.16, официально известную под именем Big Sur. Новая платформа получила обновлённый внешний вид и ряд улучшений.

Анонсирована macOS Big Sur с кардинально иным дизайном и новыми функциями.

По словам Apple, macOS 10.16 претерпела самые большие изменения с момента появления macOS X. Платформа Big Sur заимствует ряд элементов из Apple iOS, включая Control Center, где можно изменить яркость, включить режим «Не беспокоить», а также новый центр уведомлений, который умеет группировать связанные уведомления.

Новое оформление

Приложения Mail, Photos, Notes и iWork и некоторые другие обновили свой внешний вид. Apple представила новую функцию поиска для Messages, в том числе новый интерфейс выбора фотографий. Также приложение получило функцию прямого ответа на сообщение собеседника и групповые обновления в стиле iOS.

Анонсирована macOS Big Sur для компьютеров Apple.

Анонсирована macOS Big Sur для компьютеров Apple.

Кнопки на панели Dock получили новый внешний вид. Тепер они похожи на аналоги с iOS. Компания отметила, что движется в сторону единообразия экосистемы Apple, сохранив при этом индивидуальность Mac.

Браузер Safari

Apple также объявила о самом большом обновлении Safari с тех пор, как браузер был впервые представлен. Компания утверждает, что веб-обозреватель стал на 50% быстрее, чем лидер рынка в лице Chrome, и может отображать ещё больше вкладок на экране.

Анонсирована macOS Big Sur для компьютеров Apple.

Анонсирована macOS Big Sur для компьютеров Apple.

При наведении курсора на вкладку пользователю теперь отображается страница, а щелчок правой кнопкой мыши на вкладке позволяет закрыть все вкладки справа. По словам Apple, новая версия Safari также имеет настраиваемую стартовую страницу и встроенную функцию автоматического перевода, которая может переводить целые веб-страницы между семью языками (русский, испанский, китайский, французский, немецкий, английский и бразильско-португальский).

Safari также получил поддержку расширений, созданных для других браузеров, и специальный магазин дополнений. В отличие от некоторых браузеров, Safari позволит настроить на каких сайтах расширения будут работать. Также появились новые функции конфиденциальности, в том числе функция отчёта о конфиденциальности, в котором подробно описаны действия, предпринятые браузером для предотвращения отслеживания посещаемых пользователем веб-сайтов.

Анонсирована macOS Big Sur для компьютеров Apple.

Анонсирована macOS Big Sur для компьютеров Apple.

Карты

В macOS Big Sur появилась новая версия Maps for Mac, которая представляет собой адаптированную для ПК версию iOS, включая пользовательские руководства с возможностью просмотра, создания и рассылки другим контактам, и карты помещений. Apple также представила ряд новых приложений Catalyst.

Повышение безопасности

Для повышения безопасности и приватности ПО в магазине приложений macOS Big Sur будет сообщать пользователю типы данных, которые могут собираться, и сведения о том, передаётся ли эта информация третьим сторонам для целевой рекламы и других нужд. Apple сравнила эту практику с этикетками на продуктах питания, в которых указывается состав.

Анонсирована macOS Big Sur для компьютеров Apple.

Анонсирована macOS Big Sur для компьютеров Apple.

В свою очередь разработчики получили от Apple обновлённый SwiftUI, призванный упростить создание универсальных приложений для купертинской экосистемы, а также добавление специфических для Mac функций.

Стоит отметить, что macOS Big Sur приходит на смену macOS Catalina, которая принесла поддержку приложений iPad, функцию Sidecar, позволяющую использовать iPad в качестве второго дисплея Mac, а также ряд переработанных приложений, включая Apple Music, Podcasts, Apple TV, и Find My.