Компания Panasonic анонсировала первый мобильный телефон под брендом Lumix. Аппарат работает под управлением проприетарной операционной системы и оснащен 13,2-МП CMOS-сенсором.

Японская корпорация Panasonic в преддверии выставки потребительской электроники CEATEC в Токио, которая откроется для посетителей завтра, 6 октября, представила первый мобильный телефон под торговой маркой Lumix, ранее служащей исключительно для продажи цифровых фотокамер.

Очевидно, что основной упор в новом телефоне сделан на фотографических возможностях. Более того, в закрытом состоянии данный телефон, выполненный в форм-факторе слайдера, больше напоминает фотоаппарат, чем мобильник. Он работает под управлением проприетарной операционной системы.

Устройство оснащено 13,2-МП CMOS-сенсором, процессором обработки сигнала Mobile VenusEngine, широкоугольным объективом с фокусных расстоянием 27 мм и фотовспышкой. В роли видоискателя выступает 3,3-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 854 x 480 пикселей, который также служит для навигации, настройки параметров и вывода телефонных функций. Рядом с экраном расположены телефонные кнопки и кнопки управления камерой. Сбоку - кнопка спуска затвора и качелька зума, с другой стороны - отверстия для крепления ремешка.

Lumix Phone поддерживает 3G, Wi-Fi и DLNA. Габаритные размеры телефона составляют 116 x 52 x 18 мм. Цветовая гамма - голубой, розовый, золотистый (больше похожий на светло-коричневый) и черный цвета. Из недостатков стоит отметить отсутствие оптического зума. Производитель также утверждает, что мобильник оснащен улучшенной вспышкой.

Lumix Phone - фотоаппарат с функцией телефона.

Продавать устройство будет крупнейший японский оператор сотовой связи NTT DoCoMo, ожидается, что стоимость аппарата и дату выхода на рынок он объявит позже. Panasonic является одинм из крупнейших производителей мобильных телефонов в Японии, однако не реализуют товары данной группы за пределами данного государства. Появления Lumix Phone в других странах не ожидается.