Современные смартфоны умеют практически всё: помогать нам общаться и обмениваться информацией, развлекать, обучать, покупать и искать правильный маршрут. Однако в самый ответственный момент они имеют особенность неожиданно разряжаться, оставляя нас без связи и какой бы то ни было коммуникации. Интернет-проект Yamobi.Ru собрал полезные советы для владельцев смартфонов на Android, которые помогут сберечь аккумулятор и батарейку от преждевременной разрядки и увеличить время работы.

Пользователи смартфонов на Android часто жалуются на малое время автономной работы. Нередки случаи, когда уже к середине дня заряд батареи находится на критически низком уровне. Встаёт резонный вопрос, как продлить время работы смартфона с минимальным ущербом для производительности?

Здесь в пору отметить, что в Android OS и её разнообразных вариациях (EMUI, Flyme, Cyanogen, MIUI) заложено множество скрытых функций, которые расходуют энергию. Это и определение местоположения, и автоматическое обновление приложений, и синхронизация. Их отключение не влияет на общую работоспособность самого смартфона, а вот время автономной работы существенным образом увеличивается. Беда в том, что не все из владельцев андроидов знают о существовании скрытых настроек.

Команда интернет-проекта Yamobi.Ru проанализировала сценарий работы смартфонов на Android 6, Android 7 Nougat и Android 8 Oreo в разных режимах энергопотребления. Мы специально тестировали различные настройки приложений и готовы рассказать о самых эффективных методах экономии заряда батареи.

Совет 1. Оптимизируйте работу функции местоположения

Самой энергозатратной функцией в смартфоне является определение местоположения (геолокация, навигация). В связи с этим стоит провести ревизию приложений, которые использую GPS/ГЛОНАСС модуль. Для начала зайдите в настройки геоданных на своём смартфоне и найдите пункт «Улучшение точности». Здесь по умолчанию предлагается использовать использование Wi-Fi сетей для увеличения точности определения вашего местоположения даже тогда, когда Wi-Fi выключен, а на некоторых смартфонах то же самое доступно ещё и для Bluetooth. Оба этих пункта советуем отключить.

Теперь настроим доступ к геолокации для каждого из установленных приложений. Для этого нужно зайти в настройках в раздел «Разрешения приложений». На различных смартфонах он может находиться в разных местах: в нашем случае пришлось перейти в настройках устройства в раздел «Приложения», нажать кнопку «Меню» и выбрать соответствующий пункт.

Как снизить расход батареи смартфона?  Как снизить расход батареи смартфона?

Как снизить расход батареи смартфона?  Как снизить расход батареи смартфона?

Если вы всё сделали правильно, то увидите список основных системных разрешений Android, среди которых будет «Местоположение». Нажав на этот пункт, вы увидите большой список приложений, получивших разрешение на использование вашего местоположения с переключателями. Причём, большая часть из этих программ наверняка сможет работать и без доступа к данным геолокации. Теперь вам осталось только пройтись по списку, отключая программы, которые явно могут обойтись без использования местоположения.

Мы рекомендуем отключить местоположение для игр, мессенджеров, клиентов социальных сетей и прочих приложений, явно несвязанных с навигацией или отображением карт. Оставить здесь можно картографические и навигационные программы, сервисы заказа такси, приложения банков (для поиска ближайших банкоматов, например).

Совет 2. Используйте режим энергосбережения

Использование режима энергосбережения - не менее очевидный способ увеличения времени работы смартфона. При этом режим экономии заряда можно использовать не только в тех случаях, когда аккумулятор разряжен, но и в остальное время.

Снижение расхода батареи смартфона.  Снижение расхода батареи смартфона.

Снижение расхода батареи смартфона.  Снижение расхода батареи смартфона.

Большинство современных гаджетов имеют несколько режимов энергосбережения разной степени агрессивности, а некоторые позволяют пользователю довольно гибко их настраивать. При этом, штатный режим энергосбережения, как правило, не влияет на быстродействие гаджета и функционирование приложений, а лишь немного ограничивает максимальную яркость дисплея, частоту процессора и фоновое использование данных. В большинстве случаев эти изменения будут мало заметны, но вполне способны добавить вашему смартфону пару часов автономности. Единственное исключение – игры. Здесь вы точно заметите ограничения.

Совет 3. Оптимизируйте настройки яркости экрана

Второй источник быстрого разряда батареи – экран. Если быть точным, то уровень подсветки экрана и его диагональ. Чем ярче подсветка, тем быстрей сядет аккумулятор. Если вы не проводите большую часть времени на улице под ярким солнцем, то вам навряд ли понадобится выставленная на максимум подсветка экрана. Лучше всего выставить яркость автоматически, если у смартфона есть такая настройка. Для этого нужно зайти в меню настроек в раздел «Дисплей» и выставить соответствующую яркость.

Снижение расхода батареи смартфона.  Снижение расхода батареи смартфона.

Как вариант для максимальной экономии заряда батареи вы можете установить минимальную интенсивность подсветки, при которой информация на экране будет оставаться читаемой. Также можно сократить до минимума продолжительность подсветки до блокирования экрана смартфона. В итоге оптимизация яркости добавит вам от 30 минут до 2 часов автономной работы.

Также отметим, что в отличие от смартфонов с TFT-дисплеями, для которых энергопотребление экрана зависит только от его яркости, в гаджетах с AMOLED-матрицами немалое значение имеет ещё и гамма картинки. По этой причине на смартфонах с OLED-дисплеями есть смысл использовать тёмные темы или даже чёрный цвет. При отображении чёрного цвета на OLED-экранах пиксели полностью выключаются и не потребляют энергию. Отсюда и существенная экономия энергии.

Совет 4. Отключите автоматическую синхронизацию

По умолчанию все смартфоны на Android в автоматическом режиме синхронизируют данные с облачными сервисами Google, электронной почты и прочих установленных приложений. В большинстве своём такая постоянная синхронизация не нужна.

Если речь идёт о почте, то достаточно один раз принудительно обновить Gmail, чтобы получить все новые письма. Постоянная синхронизация необходима лишь в случае ожидания срочного письма. Это же относится к мобильным приложениям облачных хранилищ и социальных сервисов. Определите для себя, какие из подключенных аккаунтов и установленных приложений действительно нуждаются в автоматическом обновлении, а какие обойдутся и пользовательским.

Снижение расхода батареи смартфона.  Снижение расхода батареи смартфона.

  

Кстати, помимо заряда батареи вашего смартфона автосинхронизация съедает мобильный трафик. В итоге пакет интернета на месяц расходуется в разы быстрее, а в роуминге может привести к дополнительным тратам.

Чтобы отключить синхронизацию, необходимо в настройках найти пункт «Учётные записи», а затем нажать на кнопку «меню» и выбрать нужную опцию. Если передача данных в облако вам всё-таки нужна (например, для синхронизации контактов), это можно время от времени делать вручную, нажимая на соответствующие пункты в списке.

Совет 5. Отключите push-уведомления

Помимо автоматической синхронизации, которая радикально решает вопрос с энергопотреблением, можно настроить работу разнообразных уведомлений на главном экране.  Например, можно отключить push-уведомления для некоторых программ. Для этого, при получении уведомления от любой программы, откройте панель уведомлений и сделайте долгий тап на сообщении, после чего откроется экран с настройками. Чтобы полностью отключить уведомления от программы, достаточно нажать на переключатель «Разрешение уведомлений».

Снижение расхода батареи смартфона.  Снижение расхода батареи смартфона.

Снижение расхода батареи смартфона.  Снижение расхода батареи смартфона.

Кроме того, в настройках Android-смартфонов есть отдельный раздел, который называется «Уведомления». В нём под каждое приложение можно настроить отображение уведомлений, звуковой сигнал, в том числе беззвучный, цветовое оформление и т.п.

Совет 6. Отключите анимационные эффекты

Ещё одной функцией, которая расходует заряд батареи в ускоренном режиме, является анимация и разнообразные интерфейсные эффекты. Вся эта «красота» нагружает процессор лишними вычислениями, а также замедляет переключение между приложениями.

Снижение расхода батареи смартфона.  Снижение расхода батареи смартфона.

Снижение расхода батареи смартфона.  Снижение расхода батареи смартфона.

Для настройки анимации нужно получить доступ к настройкам для разработчиков. Этот раздел относится к скрытому и по умолчанию его нет в основном меню настроек.

Для активации в самих настройках необходимо зайти в раздел «О телефоне» или «Об устройстве». Там нужно отыскать пункт «Номер сборки» (на некоторых устройствах он расположен в подразделе «Сведения о ПО», после чего семь раз нажать по номеру сборки. После этого появится сообщение, что раздел для разработчиков стал доступен.

Ну, а на странице настроек появится раздел «Для разработчиков» или «Параметры разработчика». Внутри этого раздела нужно найти три пункта с названием «Анимация окон», «Анимация переходов», «Скорость анимации» («Масштаб анимации») и установить галочку - «Без анимации».

Совет 7. Отключите распознавание голоса

По умолчанию смартфоны, работающие на базе операционной системы Android, следят за голосовой командой «ОК, Google!», которая запускает голосовой поиск. Что самое интересное, даже если вы ей не пользуетесь, ожидание голосового помощника всё равно работает, повышая расход энергии батареи. Если вы не пользуетесь голосовым помощником или пользуетесь редко, его лучше отключить.

Снижение расхода батареи смартфона.  Снижение расхода батареи смартфона.

Снижение расхода батареи смартфона.

Для этого откройте настройки Google, а затем перейдите в раздел «Голосовой поиск» и выберите пункт «Распознавание 'О’кей Google’». Для увеличения автономности смартфона, имеет смысл отключить распознавание на любом экране, но вы вполне можете оставить включённым пункт «Из приложения Google», чтобы использовать голосовой поиск, когда ассистент Google уже запущен.

Совет 8. Отключите автоматическое обновление виджетов

Некоторые пользователи смартфонов на Android активно используют виджеты для просмотра информации. И всё бы хорошо, но большая часть из них потребляет значительное количество аппаратных ресурсов, а они, в свою очередь, усиленно тратят энергию. В первую очередь речь идёт о тех, которые постоянно обновляются, загружая информацию из Интернета — новостные виджеты, виджеты с подборками видео и приложений и тому подобные.

Снижение расхода батареи смартфона.  Снижение расхода батареи смартфона.

Впрочем, удалять все подряд виджеты не стоит. Некоторые позволяют настроить период их автоматического обновления. Если выставить этот параметр на разумное значение, проблем с энергопотреблением можно избежать. А вот от виджетов социальных сетей или почты отказываться нет никакого смысла. Они и так постоянно общаются с сетью, вне зависимости от того, есть на вашем рабочем столе его виджет или нет. Попробуйте проанализировать необходимость присутствия на экране всех текущих виджетов и ограничьтесь только самыми необходимыми.

Совет 9. Отключите Wi-Fi в спящем режиме

Ещё один совет, проверенный на своём опыте – отключение Wi-Fi в спящем режиме. Дело в том, что беспроводной модуль Wi-Fi в вашем смартфоне потребляет достаточно много энергии для обеспечения соединения с точкой доступа, в том числе, когда экран телефона неактивен.

Снижение расхода батареи смартфона. Снижение расхода батареи смартфона.

Чтобы исключить работу интернета в спящем режиме, необходимо открыть на устройстве настройки беспроводных сетей и нажать на пункт «Дополнительно» (иногда для этого требуется предварительное нажатие кнопки «Меню»). Здесь вам нужно найти пункт «Wi-Fi в спящем режиме» и выбрать режим «При зарядке» вместо «Всегда». Теперь, при выключении экрана на вашем смартфоне будут использоваться мобильные данные вместо Wi-Fi, что сэкономит вам немного заряда батареи.

Совет 10. Пользуйтесь Facebook через мобильный браузер

Мобильные приложения социальной сети Facebook и мессенджера Facebook Messenger весьма сильно нагружают процессор вашего смартфона. Побочным эффектом этого процесса является повышенный расход батареи. В среднем аккумулятор разряжается на 15-20% быстрее. Это подтверждается несколькими десятками исследований экспертов и тысячами наблюдений пользователей.

Лучшим советом для увеличения времени автономной работы является удаление приложений социальной сети Facebook и мессенджера Facebook Messenger. В качестве альтернативы можно использовать Facebook через окно браузера. Многочисленные опыты показывают, что в таком режиме использования соцсети ваш смартфон будет работать на 15-20% дольше.

 

Если у вас есть дополнительные советы для владельцев смартфонов на операционной системе Android, которые помогают увеличить время автономной работы, отставляйте их в комментариях к этой статье.