Американское издание The Wall Street Journal сообщило, что китайский сервис коротких видео TikTok собирал данные пользователей с телефонов на Android. В статье газета пыталась подвести читателей к выводу, что сервис мог отслеживать действия пользователей и шпионить за ними. При этом американский разработчик операционной системы Google не стал комментировать возможности TikTok, поскольку компания собирает данные пользователей в собственных интересах.

Американские СМИ начали искать следы шпионажа TikTok за пользователями.

Со слов анонимных источников, информацию которых приводит The Wall Street Journal, TikTok собирал данные более года о MAC-адресах - уникальных идентификаторах, которые присваиваются каждой единице оборудования. Данная информация, якобы, позволяла отслеживать пользователей. В ноябре 2019 года сервис прекратил эту практику. Как пишет газета, такие действия нарушают политику Google, ограничивающую способы отслеживания людей приложениями. Правда, доказательств шпионажа в материале The Wall Street Journal. Кроме того, издание отмечает, что вся информация является предполагаемой.

В Google не стали комментировать информацию, но сообщили, что намерены её проверить.

Ранее президент США Дональд Трамп обвинял китайскую компанию ByteDance, владеющую сервисом TikTok, в передаче данных о пользователях властям Китая. Представители сервиса это категорически отрицают. На прошлой неделе президент США подписал указ «О борьбе с угрозой TikTok». Документ запрещает сделки с компанией ByteDance для американских фирм. Компания, по данным СМИ, намерена опротестовать указ.

Параллельно с нападками на TikTok компания Microsoft ведёт переговоры о покупке сервиса или его подразделений в США и некоторых других странах. На днях стало известно, что интерес к приобретению сервиса выражает Twitter.