Вот уже несколько месяцев в классе самых дешёвых смартфонов с поддержкой мобильного 4G интернета продаётся простой и компактный Alcatel 1. Разработчик постарался оснастить модель многими современными функциями и технологиями. Так, девайс получил компактные размеры, 5-дюймовый экран с соотношением сторон 18:9, 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ встроенной, поддержку карт памяти, две сим-карты, Wi-Fi, Bluetooth, навигатор, FM-радио. За 4900 рублей, которые просят за аппарат, вполне достойно. Команда нашего проекта оценила качество и функции новинки.

Тест-обзор смартфона ALcatel 1.

В классе бюджетных смартфонов очень большой выбор. Каждый из производителей старается предложить баланс между функциональностью и невысокой стоимостью. У кого-то это получается лучше, а у кого-то хуже.

 Alcatel 1 – один из примеров типичного бюджетника. Здесь используется пластиковый корпус, не самый качественный по картинке экран, однако в нём есть LTE, Android 8.1 Go Edition, навигатор, радио, возможность общения в соцсетях и мессенджерах. По большей части это самые востребованные функции.

За скорость работы смартфона отвечает 4-ядерный процессор MediaTek MTK6739, 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ встроенной. Осталось проверить, как работает новинка.

Технические характеристики Alcatel 1 (индекс модели 5033D)

Характеристика Описание
Материалы корпуса: пластик
Операционная система: Google Android 8.1 Go Edition
Экран: диагональ 5 дюймов, разрешение 480x960 точек (FWVGA+), соотношение сторон 18:9, до 2 одновременных нажатий
Процессор, графика: MediaTek MT6739, 4 ядра Cortex A53 до 1.28 ГГц, PowerVR Rogue GE8100
Память: 1 Гбайт ОЗУ, 8 Гбайт флеш-памяти (доступно около 2.5 ГБ), есть поддержка карта памяти microSD до 32 ГБ
Тип SIM-карты: две nanoSIM 
Мобильная связь: 2G: 850/900/1800/1900 3G: 900/2100 4G: band 1/3/7/8/20, две SIM-карты, nanoSIM
Коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.2, разъем microUSB для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
Навигация: GPS, A-GPS
Звук, музыка: музыкальный плеер, FM-радио
Датчики: датчик приближения, акселерометр/гироскоп
Основная камера: 5 Мпикс, без афтофокуса, светодиодная вспышка, запись видео 1080p (30 кадров в секунду)
Фронтальная камера: 2 Мпикс, автофокус отсутствует
Аккумулятор: съёмный, 2000 мАч
Размеры, вес: 137.6 x 65.7 x 9,8 мм, 134 г
Цвета корпуса: чёрный, золотой, синий

Alcatel 3

 

Комплект поставки и первые впечатления

Комплект поставки у смартфона Alcatel 1 типичен для всех недорогих моделей. Коробка - из твёрдого картона белого цвета с нанесённым изображением устройства на лицевой стороне. На оборотной стороне есть описание технических характеристик. В коробке помимо самого смартфона имеется зарядное устройство с разъёмом microUSB (длина 1,1 м), проводные наушники, инструкция и гарантийный талон.

Размеры телефона составляют 137.6 x 65.7 x 9,8 мм, вес - 134 грамма. В руках смартфон лежит отлично. Корпус немного вытянут по длине. Габариты оптимальны и комфортны. Мобильник запросто можно носить в кармане одежды.

Тест-обзор смартфона Alcatel 1.

Тест-обзор смартфона Alcatel 1.

Купить Alcatel 1 можно в трёх цветах корпуса: чёрном, золотом и синем. В нашем распоряжении был аппарат в золотой расцветке. Передняя часть у устройства белого цвета. У чёрного варианта корпус целиком однотонный.

Дизайн и внешний вид

Внешний вид у Alcatel 1 типичен для аппаратов начального уровня. Корпус изготовлен из жёсткого пластика. Лицевая сторона глянцевая. Задняя часть матовая, с фактурой под шлифованный металл. Сборка на хорошем уровне. Ничего не скрипит, детали подогнаны вплотную друг к другу. Телефон воспринимается добротно. Углы и грани закруглённые, благодаря чему гаджетом удобно пользоваться.

Тест-обзор смартфона Alcatel 1.

Тест-обзор смартфона Alcatel 1.

Из-за отсутствия олеофобного покрытия глянец на передней части смартфона быстро заляпывается и покрывается отпечатками. По этой причине экран требует периодической протирки.

Экран занимает практически всю лицевую сторону - диагональ здесь 5 дюймов. Кромки вокруг дисплея по 5 мм – сбоку и по 10 мм - сверху и снизу.

Над экраном разместился единый динамик. Он транслирует звук во время телефонных звонков, а также воспроизводит мелодии и музыку звонков. Его громкости хватает, чтобы общаться по телефону. Звук внешних мелодий достаточно громкий, хотя детализация не самая качественная. Воспроизводимые мелодии не хрипят и не шипят. Если динамик закрыть рукой или пальцем, громкость падает на 90%. Таким образом, если оставить телефон в верхней одежде, можно пропустить входящий звонок.

Тест-обзор смартфона Alcatel 1.

Тест-обзор смартфона Alcatel 1.

Справа от динамика находится фронтальная камера. Она имеет разрешение 2 Мпикс.

Под экраном нет никаких кнопок или других элементов. Функциональные клавиши полностью интегрированы в экранную оболочку Android 8.

На правой боковой части располагаются кнопки регулировки громкости и клавиша включения/блокировки экрана. Последняя имеет специальное тиснение. Все элементы управления удобные, управление интуитивно понятное. Ошибочных срабатываний в кармане одежды не случается.

Тест-обзор смартфона Alcatel 1.

Тест-обзор смартфона Alcatel 1.

Интерфейсный разъём microUSB для зарядки и синхронизации с компьютером расположился на нижнем торце. Здесь же находится микрофон для телефонных звонков. На верхней грани Alcatel 1 есть разъём для подключения проводной гарнитуры с диаметром 3,5 мм. Тут же можно видеть второй микрофон (используется для шумоподавления во время разговоров по телефону).

На задней части можно видеть основную камеру и светодиодную вспышку, которую можно использовать в качестве фонарика для освещения.

Тест-обзор смартфона Alcatel 1.

Тест-обзор смартфона Alcatel 1.

Задняя крышка снимается при помощи выступа на одном из углов корпуса. Под ней можно видеть аккумулятор, крепление для microSD карты, а также два слота для карт памяти nanoSIM. Разъёмы раздельные. Такая конфигурация позволяет использовать сразу две сим-карты и карту памяти. Для владельца такого аппарата это большой плюс.

Экран. Графические возможности

Дисплей Alcatel 1 имеет диагональ 5 дюймов и соотношение сторон 18:9. Разрешение - 480x960 точек.
Картинка на экране выглядит более-менее адекватно. Углы обзора хоть и не максимальны, но позволяют нормально работать. Под прямыми солнечными лучами информация выцветает. Нужно присматриваться, чтобы разобрать индикацию.

Тест-обзор смартфона Alcatel 1.

Тест-обзор смартфона Alcatel 1.

Если говорить о чувствительности экрана, то на прикосновения он реагирует быстро. Есть поддержка двух одновременных касаний. Тем не менее, при параллельной работе нескольких приложений чувствуется некоторое запоздание реакции. Но это уже не технические особенности дисплея, а неспешность аппаратной платформы, которая здесь используется.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

Alcatel 1 крайне простой и бюджетный аппарат, поэтому рассчитывать на производительный процессор не приходится. За скорость и работу программ отвечает чип MediaTek MTK6739 с 4-ядрами по 1,3 ГГц. За отображение графики отвечает сопроцессор PowerVR GE8100. Оперативной памяти в смартфоне 1 ГБ, а встроенной - 8 ГБ, из которой около 4 ГБ доступны пользователю. Поддерживаются карты памяти до 32 ГБ.

Скриншот экрана Alcatel 1.  Скриншот экрана Alcatel 1.

Скриншот экрана Alcatel 1.  Скриншот экрана Alcatel 1.

Скорость работы пользовательского интерфейса невысокая. Длительных зависаний во время теста не наблюдалось, а вот медлительность при запуске приложений присутствует. Запуск программ происходит через 2-3 секунды. Для пользователей, которые уже знают, что такое быстрый смартфон, Alcatel 1 покажется задумчивым. А люди, которые переходят с ультрабюджетных моделей, могут почувствовать рост скорости пользовательского интерфейса.

В бенчмарках AnTuTu смартфон Alcatel 1 набирает 24 000 балла. По понятным причинам рассчитывать на игры здесь не приходится, хотя самые простые варианты здесь будут работать без лагов.

Скриншот экрана Alcatel 1.  Скриншот экрана Alcatel 1.

Скриншот экрана Alcatel 1.  Скриншот экрана Alcatel 1.

Коммуникационные возможности

Несмотря на то что Alcatel 1 относится к бюджетному сегменту, он получил все необходимые коммуникации. Так, можно пользоваться сразу двумя сим-картами (размер nanoSIM). Смартфон поддерживают работу с сетями мобильной связи 3G – 900/2100 МГц, 2G 850/900/1800/1900 МГц, 4G – 800/1800/2600 МГц. Радиомодуль здесь один, по этой причине сама связь осуществляется попеременно.

Разговаривать по телефону комфортно. У динамика неплохой запас громкости, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались. Качество приёма сигнала также на достойном уровне.

Скриншот экрана Alcatel 1.  

Скриншот экрана Alcatel 1.  Скриншот экрана Alcatel 1.

Помимо работы с мобильными сетями Alcatel 1 получил Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.2, разъем microUSB для заряда/синхронизации. Присутствует навигация GPS. Поддержки ГЛОНАСС нет. На холодный старт навигационного модуля уходит 40-50 секунд. Точность позиционирования позволяет использовать его в качестве автомобильного навигатора.

Продолжительность работы

За автономность смартфона отвечает литий-полимерный аккумулятор ёмкостью 2000 мАч. Батарея съёмная. В условиях тестирования при количестве звонков 30 минут в день, просмотре интернет-страниц около 1.5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2,5 часов в день аппарат проработал около двух дней.

Тест-обзор смартфона Alcatel 1.

Тест-обзор смартфона Alcatel 1.

При просмотре видео гаджет работает 4 часа, в режиме навигатора – 2 часа 20 минут. Как итог, аппарат приходится заряжать каждый день. Если использовать смартфон в менее интенсивном режиме, то он будет работать два дня.

От идущего в комплекте со смартфоном зарядного устройства аккумуляторная батарея заряжается порядка трёх часов.

Скриншот экрана Alcatel 1.  Скриншот экрана Alcatel 1.

Скриншот экрана Alcatel 1.  Скриншот экрана Alcatel 1.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Alcatel 1 работает под управлением операционной системы Android 8.1 Go Edition. Среди предустановленных программ есть приложение поддержки Alcatel. По своей сути это сервисная утилита. В ней есть база знаний, адреса сервис-центров и база знаний, позволяет позвонить на горячую линию.

Скриншот экрана Alcatel 1.  Скриншот экрана Alcatel 1.

Скриншот экрана Alcatel 1.  Скриншот экрана Alcatel 1.

Среди предустановленных программ - стандартные для производителя приложения от Google и Яндекса. Если какие-либо приложения не нужны, их легко можно удалить. Дополнительные программы можно установить из Google Play без ограничений. Фото и аудиофайлы доступны из стандартных приложений от Google.

К несомненным плюсам стоит отнести FM-приёмник. Подключив наушники из комплекта, можно запросто отсканировать радиостанции и запомнить их в памяти телефона.

Скриншот экрана Alcatel 1.  Скриншот экрана Alcatel 1.

Скриншот экрана Alcatel 1.  Скриншот экрана Alcatel 1.

Камера. Возможности фото и видео

Alcatel 1 оснащается основной камерой разрешением 5 Мпикс. Фронтальная 2 Мпикс. Автофокуса в обеих камерах нет. Отсюда и качество – оно ниже среднего уровня. В дневное время в принципе можно получать снимки с более-менее адекватной резкостью. А вот при ухудшении условий освещения появляются артефакты и смазанность.

Скриншот экрана Alcatel 1.  Скриншот экрана Alcatel 1.

Скриншот экрана Alcatel 1.  Скриншот экрана Alcatel 1.

Основная камера умеет записывать видео в FullHD качестве со скоростью 30 кадров в секунду. Но вот картинка на отснятых видео оставляет желать лучшего. В общем и целом, качество фотографий и видео, получаемых с камер смартфона, посредственное.

Тест-обзор смартфона Alcatel 1.

Тест-обзор смартфона Alcatel 1.

Итоги

При всей своей бюджетности смартфон Alcatel 1 оставил весьма положительное впечатление. Самое главное, что при цене немногим более 4900 рублей девайс обладает всеми необходимыми функциями. Он позволяет общаться по телефону, использовать мессенджеры и социальный сети. На телефоне можно слушать музыку и смотреть фильмы. Кроме того, он подходит для работы, например, в такси - можно пользоваться навигаций (конечно, одновременно с автомобильным зарядным устройством).

При невысокой стоимости здесь есть поддержка 4G, 2 сим-карты, FM-радио. Также отметим удобные размеры и соотношение сторон у 5-дюймового экрана. Аппаратом удобно пользоваться, да и сам корпус собран хорошо.

А вот скорость работы нельзя отнести к преимуществам Alcatel 1. Аппаратная часть не позволяет смартфону работать быстро. Интерфейс здесь неспешный. Вместе с этим каких-то серьёзных зависаний и подтормаживаний за время тестирования не обнаружено.

К недочётам также можно отнести небольшой объём оперативной памяти, бюджетный по качеству дисплей, который на солнце ведёт себя не лучшим образом.

На фоне конкурентов Alcatel 1 смотрится неплохо. Модель можно рекомендовать тем, кто хочет простой аппарат для звонков и периодического использования мобильного интернета без оглядки на низкую производительность.

Преимущества

Качественная сборка

Компактные размеры

Android 8.1

Поддержка 2 сим-карт

Поддержка LTE

Невысокая стоимость

FM-радио

Недостатки

Выцветание картинки на экране при наклоне

Не самый быстрый по скорости

Слабая камера

Цены Alcatel 1 5033D