В рамках программы эффективного использования портфеля недвижимости головной офис «Ростелекома» в Челябинске переезжает по новому адресу. Проект оптимизации избыточных площадей реализуется ведущим российским интернет-провайдером не только на Южном Урале, но и по всей стране.

Административный офис «Ростелекома» в Челябинске на Воровского 71.

Недвижимость, находящаяся в собственности «Ростелекома», высвобождается в результате модернизации технической базы оператора. Телекоммуникационное оборудование, которое использовалось еще несколько лет назад, требовало в десятки раз больших площадей для своего размещения по сравнению с новым, современным.

Логика оптимизации портфеля недвижимости такова: административно-управленческий персонал будет размещаться, по преимуществу, в зданиях, где расположены ключевые объекты телекоммуникационной инфраструктуры оператора. Административные помещения, в которых таких объектов нет, будут высвобождаться, а затем выставляться на торги. К такой категории относится и здание по улице Кирова, 161.

Особо следует подчеркнуть, что данная программа оптимизации недвижимости не касается офисов обслуживания клиентов, и никак не отразится на их интересах.

«Переезд дирекции «Ростелекома» в Челябинске планировался давно как часть большой всероссийской программы перераспределения инвестиций и снижения расходов на недвижимость с нефункциональной площадью. Вопрос о том, кто получит право собственности на данный объект коммерческой недвижимости, решается в ходе конкурсных процедур. Но уже сейчас известно, что вырученные от продажи средства будут инвестированы в развитие инфраструктуры «Ростелекома» и осуществление новых высокотехнологичных проектов, способствующих улучшению качества связи для южноуральцев», – говорит директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Белейчев.

Новый адрес дирекции челябинского «Ростелекома» – это просторное здание на ул. Воровского, 71. К переезду связистов, который уже начался и продолжится до конца декабря, все помещения приобретут самый современный вид, будут модернизированы коммунальные сети. Кроме того, здание оборудуется высокотехнологичной системой безопасности и охраны.