Видеохостинг YouTube запустил новый сервис YouTube Music, основанный на поисковом движке Google.

YouTube Music.

YouTube Music можно будет пользоваться как бесплатно, так и в рамках новой платной подписки YouTube Red, отключающей рекламу. Лицензия YouTube Music распространяется на приблизительно 30 миллионов композиций. При этом в базу включены не только музыкальные альбомы и синглы, но и видеоклипы, а также концертные записи и караоке.

Поисковый запрос выдает большое количество результатов. В то же время приложение не дублирует функционал Google Play Music. В частности, оно не позволяет создавать списки воспроизведения. Вместо этого YouTube Music генерирует ежедневный плейлист My Mix в зависимости от предпочтений пользователя.

Базовая функциональность приложения бесплатна, однако на первые две недели каждому предоставляется возможность, не оформляя подписку, оценить «премиальные» возможности программы, доступные лишь подписчикам сервиса YouTube Red. Среди них – возможность слушать музыку, когда приложение работает в фоне, сохранять треки оффлайн, и отсутствие рекламы.

Подписка на YouTube Red, напомним, стоит в США (в России сервис пока не доступен) 9,99 доллара в месяц. В плату также включена подписка на музыкальный стриминговый сервис Google Play Music.