Крупные американские видеосервисы YouTube и Netflix ухудшат качество транслируемого видео для пользователей из Европы сроком на один месяц. Эта мера должна помочь сохранить стабильность работы интернет-сетей в регионе. Ранее чиновники Еврокомиссии попросили снизить нагрузку на интернет-инфраструктуру в условиях, когда миллионы людей вынуждены оставаться дома из-за вспышки коронавируса.

YouTube и Netflix ухудшили качество передаваемого видео для снижения нагрузки на сети.

YouTube, принаджелащий Google и Netflix объявили о снижении качества передаваемого видео. Оба сервиса пошли на такой шаг после обращения комиссара по вопросам внутреннего рынка Евросоюза Тьери Бретона, который призвал не только видосервисы, но их пользователей снизить нагрузку на сети.

В заявлении чиновника говорилось, что видеоконтент составляет значительную часть интернет-трафика. В условиях карантина объём потребляемого контента этого типа существенно вырос, из-за чего интернет-инфраструктура в регионе оказалась под нагрузкой, близкой к критической.

Заявление YouTube и Netflix было сделано после того, как Тьери Бертон провёл переговоры с генеральным директором Alphabet Сундаром Пичаи, генеральным директором YouTube Сьюзен Войчицки и главой Netflix Ридом Хастингсом.

Согласно имеющимся данным, в течение следующих 30 дней YouTube и Netfix будут транслировать на территории ЕС видео в стандартном разрешении (SD) вместо высокого (HD). Отмечается, что на данный момент было зафиксировано лишь несколько всплесков роста интернет-трафика, но власти решили принять меры, чтобы снизить нагрузку на инфраструктуру и избежать вероятных проблем, которые могут возникнуть в случае, если карантин будет продлён.

«Мы обязуемся временно переключить весь трафик в ЕС на стандартное разрешение по умолчанию», — говорится в сообщении YouTube.

В заявлении Netflix говорится, что это мера поможет снизить нагрузку на европейские сети связи на 25%.

YouTube и Netflix ухудшили качество передаваемого видео для снижения нагрузки на сети.

Комментируя решение видеосервисов, Тьери Бретон сказал, что приветствует оперативные действия, направленны на сохранение бесперебойного функционирования интернета в период пандемии коронавируса.