Крупные российские интернет-компании согласились ограничить качество видео на своих сервисах и отключить автовоспроизведение роликов на фоне повышенных нагрузок на сеть.

Российские онлайн-сервисы согласились ограничить качество видео.

В начале апреля глава Минкомсвязи Максут Шадаев попросил интернет-компании оптимизировать размещаемый в сети контент, в частности ограничить максимальный уровень качества. Министр предложил деактивировать на сайтах и в приложениях функцию автоматического воспроизведения видео и ограничить максимальный уровень качества воспроизведения видеоконтента. В мобильных приложениях качество видео необходимо ограничить до 720p, при просмотре через браузеры — до 1080p.

По словам замглавы Минкомсвязи Олега Иванова, согласно оценкам операторов связи, нагрузка на сети в данный момент на 30—35% выше средних значений, но она не является критичной. 

«В целом сети связи справляются с возросшей нагрузкой. К сожалению, не справляются сервисы. Непосредственно и по видео есть определенные сбои, и по различным сервисам онлайн-обучения», — сказал Олег Иванов.

В Минкомсвязи отметили, что получили информацию от Mail.ru Group, Яндекса, Rambler Group, Сбербанка и холдинга Газпром-медиа об ограничении качества видео на своих сервисах и отключении автовоспроизведения роликов. В ведомстве также заявили, что получили обратную связи и от мелких площадок, которые тоже ввели ограничения.

В то же самое время есть несколько регионов где есть проблемы, в том числе и с пропускной способностью сети.

«Мы обратились и к спутниковым операторам, и к операторам, предоставляющим услуги в рамках универсальной услуги связи, с просьбой рассмотреть возможность помочь. Но такие возможности не неисчерпаемы, поэтому, к сожалению, в этом плане больших резервов нет. Хотя в целом связь работает достаточно устойчиво в этой непростой ситуации, и особенно внутри страны есть определенные резервы», — отметил Олег Иванов.

Также замминистра обратил внимание, что на загрузку сетей влияет не только повышенный спрос на интернет-сервисы: к примеру, в четыре раза выросло число массовых СМС-рассылок.

Как заявлял руководитель Mail.ru Cloud Solutions Илья Летунов, подавляющее большинство россиян смотрит в онлайне видео с разрешением 720р, поэтому снижение интернет-компаниями качества видео не решит проблему перегрузки сети.