/ / Бизнес

Китайская компания Xiaomi объявила, что выйдет на рынок премиальных смартфонов с ценой $600 (39 000 рублей) и выше. Первое устройство стоимостью $600 в минимальной комплектации будет представлено до конца 2016 года.

Xiaomi выйдет на рынок сверхдорогих смартфонов.

Компания Xiaomi, которую иногда называют «Китайской Apple», намерена заняться выпуском дорогих смартфонов. Так, до конца текущего года будет представлен аппарат, который будет стоить около 4000 юаней ($600), рассказал один из сооснователей Xiaomi Ливан Цзянь (Liwan Jiang). Эта цена очень близка к той, по которой сейчас продают Apple iPhone 6s с 16 ГБ памяти. В США, к примеру, он стоит $649.

Вице-президент Xiaomi Хьюго Барра (Hugo Barra) подтвердил желание Xiaomi перейти к выпуску более дорогих устройств. «Покупатели требуют он нас продукты премиум-класса. И мы предложим смартфоны более высокого качества, с более качественными компонентами», — передает его слова South China Morning Post.

Ожидается, что более дорогие смартфоны Xiaomi будут опережать по техническим характеристикам конкурентов с такой же ценой. Между тем, от выпуска доступных устройств, на которых Xiaomi сделала имя, компания не планирует отказываться.

По всей видимости, Xiaomi будет придерживаться стратегии, которой работает компания Huawei. Эта китайская компания изначально добилась признания как производитель недорогих и качественных смартфонов. Но теперь вендор выпускает и дорогие устройства, например, ее последний флагман Huawei P9 стоит около $670.