Компания Xiaomi анонсировала фирменную оболочку MIUI 12 для смартфонов Redmi и Xiaomi. В заявлении разработчика отмечается, что интерфейс претерпел большие изменения по сравнению с MIUI 11. В частности, поменялась анимация, иконки и другие элементы управления. В общей сложности обновление до MIUI 12 получат 42 модели. Прошивка будет доступна для пользователей, начиная с июня 2020 года.

Xiaomi официально представила пользовательскую оболочку MIUI 12.

В онлайн-презентации по случаю анонса MIUI 12 представители Xiaomi заявили, что новая оболочка станет самой качественной и стабильной за всё время существования компании. Интерфейс получил принципиально новую анимацию с динамическими элементами и оригинальными технологиями дизайна.

В качестве примера компания привела динамические обои с моделью небесных тел. На заблокированном экране пользователь видит планету, а при разблокировки происходит приближение до уровня рельефа, поверх которого располагаются значки главного экрана.

Xiaomi также предложила классические темы, выпускавшиеся в последнее десятилетие, в более высоком разрешении. В компании это объяснили заботой о пользователях, которые не хотят менять привычное оформление после обновления.

Большое внимание было уделено обеспечению безопасности. MIUI 12 получила множество авторитетных сертификатов конфиденциальности. Система может следить за поведением приложений и сообщать пользователям обо всех подозрительных действиях, а также полностью запрещать приложениям использовать камеру и пробуждения в фоновом режиме.

Презентация прошивки MIUI 12 от Xiaomi.

Так, при попытках того или иного приложения получить доступ к данным или интерфейсам на смартфоне пользователь получит предупреждение. Человек вправе предоставить разрешение лишь на однократное использование или на работу в течение определённого срока. MIUI 12 стала первой в мире ОС, прошедшей тест «Расширенная защита конфиденциальности системы Android» от TÜV Rheinland.

С точки зрения многозадачности MIUI 12 поддерживает расширенные возможности управления окнами. Например, любое приложение можно превратить в миниатюру, которая будет выводиться поверх других окон. Особенно это удобно для просмотра видео или общения в видеочате.

Презентация прошивки MIUI 12 от Xiaomi.

Обновлён в MIUI 12 и телефонный помощник. Теперь стало можно выбрать активный язык для голосовых команд и автоматических ответов, а также поднимать трубку без необходимости брать смартфон в руки. Возможно также настроить выполнение дозвона на определённое время.

В MIUI 12 появились встроенные функции мониторинга физической активности. Так, устройства с новой оболочкой смогут автоматически учитывать активность ходьбы, бега, езды на велосипеде и подъёма по лестнице, затрачивая на отслеживание не более 1% заряда аккумулятора в течение дня.

Презентация прошивки MIUI 12 от Xiaomi.

Выход стабильной версии MIUI 12 запланирован на июнь 2020 года. В общей сложности, обновление получат 42 модели смартфонов Xiaomi и Redmi. Происходить это будет в три волны.

В первую волну войдут смартфоны:

- Xiaomi Mi 10;
- Xiaomi Mi 10 Pro;
- Xiaomi Mi 10 Youth Edition;
- Xiaomi Mi 9 Pro 5G;
- Xiaomi Mi 9 Explorer Edition;
- Xiaomi Mi 9;
- Redmi K30 Pro Zoom Edition;
- Redmi K30 Pro;
- Redmi K30 5G;
- Redmi K30;
- Redmi K20 Pro Premium Edition;
Redmi K20 Pro;
- Redmi K20.

Во вторую волну включены аппараты:

- Xiaomi Mi Mix 3;
- Xiaomi Mi Mix 2S;
- Xiaomi Mi CC9 Pro;
- Xiaomi Mi CC9;
- Xiaomi Mi CC9 Meitu Edition;
- Xiaomi Mi 9 SE;
- Xiaomi Mi 8 Screen Fingerprint Edition;
- Xiaomi Mi 8 Explorer Edition;
- Xiaomi Mi 8;
- Redmi Note 8 Pro;
- Redmi Note 7 Pro;
- Redmi Note 7.

Позднее обновление до MIUI 12 будет доступно для смартфонов:

- Xiaomi Mi CC9e;
- Xiaomi Mi Note 3;
- Xiaomi Mi Max 3;
- Xiaomi Mi 8 Youth Edition;
- Xiaomi Mi 8 SE;
- Xiaomi Mi Mix 2;
- Xiaomi Mi 6X;
- Redmi Note 8;
- Redmi 8;
- Redmi 8A;
- Redmi 7;
- Redmi 7A;
- Redmi 6 Pro;
- Redmi 6;
- Redmi 6A;
- Redmi Note 5;
- Redmi S2.