Компания Xiaomi анонсировала запуск суббренда POCOPHONE и старт продаж смартфона POCOPHONE F1 в России. Новый девайс, по информации производителя, обладает оптимальным соотношением функциональности и цены.

POCOPHONE F1.

Смартфон POCOPHONE F1 не содержит никаких прямых упоминаний компании Xiaomi, однако это именно ее продукт. Новинка обладает 6,18-дюймовым IPS-экраном с разрешением 2248 на 1080 пикселей (FHD+) и соотношением сторон 18,7:9, 6/8 ГБ оперативной и 64/128/256 ГБ постоянной флеш-памяти, слотом для карт памяти microSD до 512 ГБ включительно, модулями Wi-Fi 802.11ac (2,4 ГГц + 5 ГГц), Bluetooth 5.0, Dual GPS, A-GPS, GLONASS и Wi-Fi Direct, а также аккумуляторной батареей емкостью 4000 мАч с поддержкой технологии быстрой зарядки Quick Charge 3.0.

Аппарат может похвастаться 3,5 мм разъемом для наушников, сканером отпечатков пальцев на тыльной части корпуса, полноценным сканером лица Face ID (работает даже в полной темноте), графическим ускорителем Adreno 630, 8-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 845 с тактовой частотой 2,8 ГГц, модемом X20 LTE с поддержкой скорости передачи данных до 1,2 Гбит/с, а также корпусом из пластика. Дисплей защищен стеклом Corning Gorilla Glass, но конкретное поколение не уточняется.

POCOPHONE F1 делает снимки с помощью двойной камеры с системой искусственного интеллекта (ИИ). Камера оснащена основным сенсором 12 Мп Sony IMX363 с автофокусом Dual Pixel.

Фронтальная камера оснащена 20 Мп сенсором с технологией Super Pixel, сочетающей в себе информацию четырех пикселей, собранную в один большой 1,8 мкм пиксель, что создает четкие изображения с минимальным шумом. И фронтальная, и основная камеры поддерживают систему искусственного интеллекта (ИИ) для различных режимов съемки, таких как портретный режим с использованием ИИ, режим Beautify с ИИ и определение сцен с поддержкой ИИ.

POCOPHONE  F1 также имеет инфракрасный датчик, что позволяет системе искусственного интеллекта разблокировать телефон в темноте, так же как и на ярком дневном свете.

Габариты смартфона POCOPHONE F1 от Xiaomi составляют 155,5 х 75,2 х 8,8 мм, тогда как весит аппарат 182 грамма. Прямо «из коробки» на мобильное устройство установлена операционная система Android 8.1 Oreo в виде прошивки MIUI 9. Для покупки телефон доступен в черном, синем и красном цветах.

Джай Мани, глава отдела разработки POCO Global, сказал: «Слово “POCO” означает “маленький”. Мы верим, что лучше начинать с малого, но строить амбициозные планы. Так как POCOPHONE – это небольшая структура внутри Xiaomi, мы обладаем свободой начинать с нуля и фокусироваться на самых важных технологиях и других факторах, влияющих на выбор продукта. Поэтому мы создали смартфон с невероятной производительностью, сосредоточившись на инновациях, которые по-настоящему важны. Уверены, любители технологий это оценят».

Пользовательская оболочка MIUI была специально преобразована для работы с POCOPHONE F1. С новым POCO Launcher приложения на панели автоматически распределяются по категориям, делая использование смартфона удобнее. На некоторых рынках MIUI для POCO объединяет такси, музыку и видео сервисы. Это позволяет пользователю нового устройства получить незабываемый опыт.

Основой MIUI для POCO является Android 8.1 Oreo. Безопасность, как один из приоритетов, здесь достигается за счет регулярных обновлений от Google. В ближайшем будущем устройство получит обновление Android P.

POCOPHONE F1 с черной панелью сделан из арамидного волокна кевлар от компании DuPont™. Этот сверхпрочный, термоустойчивый материал широко используется в авиационной и военной промышленности, цикличных производствах. Рельефная поверхность материала придает POCOPHONE F1 эффектный вид и делает устройство  приятным на ощупь.

В России POCOPHONE F1 будет доступен с двумя видами задней панели - графитового чёрного и стального синего цвета. Розничная цена версии с 6 ГБ+64 ГБ ГБ начинается от 20 990 рублей за модель и 25 999 рублей за модель с объёмом памяти 6 ГБ+128 ГБ.

Устройства поступят в продажу в России 30 августа в официальном магазине Mi.com и в сети Официальных магазинов Mi Store. Другие ритейлеры, включая DNS и Tmall, также начнут продажи в ближайшее время.