Основатель международной цифровой интернет-энциклопедии Wikipedia Джимми Уэльс (Jimmie Wales) предложил приостановить в знак протеста работу своего самого информативного в мире ресурса. Причиной такого резкого действия послужило подготовленное в США издание законов о защите прав интеллектуальной собственности в сети Интернет под аббревиатурой SOPA (Stop Online Piracy Act).

Предложение представляло из себя народное голосование зарегистрированных в Википедии пользователей, от которых требовалось голосовать за приостановку работы или против.

Самое интересное в этой истории то, что наряду с множеством противников, компания Microsoft, возможно, нейтрально относится к данному законопроекту. Совсем недавно она ввела функцию защиты пользователей от опасных и пиратских программ, установленных на Windows 8. Защита всеми воспринимается всегда положительно, однако специфика именно этой технологии заключается в том, что Microsoft имеет право удалить ПО без согласия пользователя, но с материальным возмещением: эквивалентно стоимости удаленного ПО.

// Взято с http://www.3dnews.ru/.